Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

В дальнейшем жилье было продано работнику за 1 000 000 рублей.

Организация приобрела квартиру за 2 000 000 рублей и по этой же стоимости поставила ее на баланс. В дальнейшем жилье было продано работнику за 1 000 000 рублей. Рыночная стоимость квартиры, подтвержденная справками отдела ценообразования и риэлторской фирмы, составляет 1 500 000 рублей. Вопрос: разница между рыночной и продажной или балансовой и продажной включается работнику в доход, подлежащий налогообложению. Спасибо.

Кирилл Богуш, г. Надым
Кирилл Богуш Россия, г. Надым
Рейтинг:  0 0 место
11.03.2001 в 15:29
номер вопроса №14514
прочитан 75 раз
Вместе с темой "Приобрести квартиру" также ищут: Приобрести квартиру в Сочи Как приобрести квартиру в браке
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Как я понимаю вопрос не в уплате налога на имущество,а в уплате подоходного налога при продаже квартиры ниже балансовой стоимости, удерживаемого при продаже квартиры. Объектом налогообложения у физических лиц является совокупный доход, полученный в календарном году. При налогообложении учитывается совокупный доход, полученный как в денежной, так и в натуральной форме. Доходы, полученные в натуральной форме, учитываются в составе совокупного годового дохода по государственным регулируемым ценам, а при их отсутствии - по свободным (рыночным) ценам на дату получения дохода. Согласно п.1 ст.40 Налогового кодекса Российской Федерации для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки, за исключением специально оговоренных в п.п.2 и 3 ст.40 Налогового кодекса случаев. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен. Подпунктом 4 п.2 ст.40 Налогового кодекса предусмотрено право налоговых органов контролировать правильность применения цен при отклонении более чем на 20 процентов в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах непродолжительного периода времени. В соответствии с п.3 ст.40 Налогового кодекса налоговый орган вправе вынести мотивированное решение о доначислении налога и пени, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары, работы или услуги. При этом объектом налогообложения является разница между рыночной стоимостью квартиры и суммой, уплаченной за нее физическим лицом. Как видно из вышеизложенного, балансовая стоимость квартиры для целей подоходного налогообложения не применяется. Для целей налоговой проверки следует использовать рыночную цену квартир на дату их реализации, установленную риэлтерской фирмой или иным профессиональным оценщиком, имеющим соответствующую лицензию на право осуществления данного вида деятельности.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    12.03.2001 01:27
  • Пока не доказано иное, цена, указанная сторонами сделки, признается соответствующей уровню рыночных цен и принимается для целей налогообложения (ст.40 НК РФ).

    Случаи, при которых налоговые органы вправе проверить правильность применения цены сделки, перечислены в п.2 ст.40 НК РФ (между взаимозависимыми лицами, по товарообменным (бартерным) операциям, при совершении внешнеторговых сделок, при отклонении более чем на 20% в сторону повышения или в сторону понижения от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным (однородным) товарам в пределах непродолжительного периода времени).

    Налог на имущество в любом случае будет рассчитываться с инвентаризационной оценки, произведенной органом технической инвентаризации.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    11.03.2001 23:29
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой муж был осужден в 2005 году по 318 и 319 статьям условно на два года, в 2006 году по 105 ч 2 и 162 ч 4, в итоге окончательный срок 20 лет
читать ответы (1)
Срочно! Если я приобрела квартиру за 2300 тыс. рублей по паевому договору в 2011 году. На сегодняшний день я ее продаю за 2900 тыс. рублей
читать ответы (1)
Я в декабре этого года купила квартиру за 2 000 000 рублей. (из них ипотека 1 100 000) в мае планирую родить второго ребенка и получить материнский капитал.
читать ответы (1)
Купили квартиру за 1850 000, через 1,5 года продаем за 2300000, сделав ремонт на 200 тыс. Жилье вторичное. С какой суммы будем платить налог после продажи.
читать ответы (1)
Автомобиль покупался в браке за 2 000 000 рублей, сейчас уже развелись. При подачи иска на раздел имущества оценочная стоимость автомобиля состовляет 1,5 млн рублей.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение