Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Вячеслав, г. Великий Новгород
Вячеслав
06.03.2001 в 10:52
Россия, г. Великий Новгород | Вопросов: 0

Должен ли платить НДС индивид.

Вопрос по НДС. Уважаемый Евгений Сергеевич!

Должен ли платить НДС индивид. Предприниматель, если товар приобретён в декабре 2000 г, а реализован в январе-феврале 2001 г. Если я не ошибаюсь, существует инструкция МНС России

(к сожалению не знаю её №),в которой сказано, что НДС от индивид. Предпринимателей принимается к вычету ТОЛЬКО ПО ТОВАРАМ, ПРИОРЕТЁННЫМ И ОПЛАЧЕННЫМ ПОСЛЕ 1 ЯНВАРЯ 2001 Г при наличии счетов-фактур поставщиков.

С уважением Сальников В.П.

Обсудить на форуме
номер вопроса №14518
прочитан 21 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Гузачёв Евгений Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 3 | ответов: 1 199

    Вы не ошибаетесь. Действует Приказ МНС РФ от 20.12.2000 г. N БГ-3-03/447, которым утверждены Методические рекомендации по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса РФ. Я уже ссылался на них в ответе на ваш вопрос № 7378 от 01.03.01.

    В пункте 1.5. вышеуказанных Методических рекомендаций действительно указано, что (дословно) "Индивидуальным предпринимателям, являющимся с 01.01.2001 г. плательщиками налога, необходимо учитывать следующее. Налог принимается к вычету только по товарам (работам, услугам), приобретенным (принятым к учету) и оплаченным после 01 января 2001 года при наличии счетов-фактур поставщиков, зарегистрированных в

    книге покупок у покупателя. Суммы налога по товарам (работам, услугам), приобретенным до 01 января 2001 года, к вычету не принимаются и учитываются в составе их покупной стоимости.".

    Надо просто понять одну вещь - правила исчисления НДС, установленные главой 21 Налогового кодекса РФ, применяются с 01 января 2001 года и не распространяются на отношения, существовавшие в 2000 году и тем более в 1999 году. Они имеют пресекательный характер и прямое действие.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение