|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Законам и кодексам
5933
юристa
73582
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна
12.03.2001 в 01:50
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1
номер вопроса №14520
прочитан 23 разa
Теги: Размер имущественного налогового вычета, Получение имущественного налогового вычета, Имущественный налоговый вычет предоставляется,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Гузачёв Евгений Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 3 | ответов: 1 199

    Прежде всего, расходы физического лица, приобретающего в

    собственность недвижимое имущество, подлежат налоговому контролю (ст. 86.1 НК РФ).

    С 01.01.2001 г. физические лица уплачивают налог на доходы, который исчисляется и уплачивается на основании главы 23 части II НК РФ. Что же прописано в этой главе ?

    Объектом налогообложения признается, в частности, доход, полученный физическим лицом от реализации недвижимого имущества, находящегося как в РФ, так и за пределами РФ.

    Доходы от реализации недвижимого имущества, полученные физическим лицом как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, учитываются при определении налоговой базы. Для физического лица несомненный интерес представляет ст. 220 "Имущественные налоговые вычеты", в которой предусмотрено право налогоплательщика на получение имущественных налоговых вычетов по суммам, полученным от продажи (реализации) недвижимого имущества, находившегося в его собственности, а также суммам, израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома или квартиры и уплату процентов на погашение ипотечных кредитов, полученных в банках и израсходованных на новое строительство (приобретение) жилья.

    Первый имущественный налоговый вычет - из доходов от реализации (продажи) недвижимого имущества, находившегося в собственности физического лица (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ): а) если недвижимое имущество находилось в собственности физического лица менее 5 лет, имущественный налоговый вычет предоставляется в суммах, полученных физическим лицом от продажи недвижимого имущества, но не превышающих в целом 1000000 рублей; б) если недвижимое имущество находилось в собственности физического лица 5 лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной физическим лицом при продаже недвижимого имущества.

    Вместо использования права на получение имущественного

    налогового вычета, предусмотренного пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

    При реализации недвижимого имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, распределяется между совладельцами этого недвижимого имущества

    пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации недвижимого имущества, находящегося в общей совместной собственности).

    Второй имущественный налоговый вычет - в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома или квартиры и уплату процентов на погашение ипотечных кредитов, полученных в банках и израсходованных на новое строительство (приобретение) жилья (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, не может превышать 600000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках РФ и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома или квартиры. Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке,

    подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

    При приобретении недвижимого имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).

    Имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, не применяется в случаях, когда оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома или квартиры для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, когда сделка купли-продажи жилого дома или квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с п. 2 ст. 20 НК РФ.

    Повторное предоставление налогоплательщику имущественного

    налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, не допускается. Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

    Имущественные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода. Вот, наверное, и все существенные изменения.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы