ИНН физического лица

Александр, г. Москва
Александр Россия, г. Москва
12.03.2001 в 11:04

Скажите пожалуйста, какие последствия могут быть у физического лица отказавщегося то ИНН по месту работы. Как избежать конфликтных ситуаций с администрацией на работе по этому вопросу?

номер вопроса №14521
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    Рейтинг: — отзывов: 3
    12.03.2001 11:37

    Налоговые правоотношения, в частности, постановка физического лица на налоговый учет с присвоением ИНН, никак не связаны с трудовыми правоотношениями. Все требования администрации предприятия (с подачи бухгалтерии) к своим работникам об обязательном получении ими ИНН основаны на том, что бухгалтерия должна представлять налоговую отчетность, для которой предусмотрены требования по использованию в ней персональных данных физических лиц, с указанием ИНН физического лица (по словам бухгалтерии этого требуют налоговые органы). Но на самом деле это бухгалтерия делает в своих интересах, поскольку указание в налоговой отчетности ИНН физического лица освобождает ее от необходимости указания персональных данных физического лица в налоговой отчетности. Труд работников бухгалтерии хоть и немножко, но облегчается.

    Ни ст. ст. 83-84 Налогового кодекса РФ, ни Приказ ГНС РФ от 27.11.1998 г. № ГБ-3-12/309 "Об утверждении порядка и условий присвоения, применения, а также изменения ИНН и форм документов, используемых при учете в налоговом органе юридических и физических лиц", не устанавливают обязанности физических лиц в обязательном порядке получить ИНН. Постановка физических лиц на налоговый учет осуществляется налоговым органом по месту жительства физического лица на основе информации, представляемой государственными органами, указанными в ст. 85 Налогового кодекса РФ.

    Когда в недрах МНС РФ родилась идея о присвоении всем гражданам РФ ИНН, то был издан Приказ МНС РФ от 19.07.1999 г. № АП-3-12/224 "О мероприятиях по обеспечению применения ИНН-физических лиц в налоговой отчетности". Приказ интересный-внимательно изучите пункты 4 и 5 вышеуказанного приказа. А потом можете грамотно все объяснить и бухгалтерии, и администрации. Думаю, что такие ваши действия помогут вам избежать конфликтных ситуаций.

    Хочу также сказать, что неполучение вами ИНН, не является основанием ни для наложения на вас дисциплинарных взысканий, ни для увольнения по инициативе администрации, ни для невыплаты вам заработной платы, ни для каких-либо иных ухудшений условий вашего труда.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста, какие последствия могут быть в этой ситуации. Брат взял кредит и попал в тюрьму. Пришла повестка в суд от банка, мама, папа и я - ответчики.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, какие последствия могут быть если обратится в банк с поддельной справкой 2 ндфл? И чемто это черевато?
читать ответы (1)
Какие последствия могут быть у Арендодателя, если он сдаст недвижимость в аренду, переход права собственности на которую еще не зарегистрирован (документы на регистрацию сданы, есть расписка)
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, какие последствия могут возникнуть при следующей ситуации: На ООО подали в суд, предприниматель решил 'подарить' (продать без налогов путем дарения)
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, если налог на машину у физического лица не оплачен с 2007, за какие года могут снять деньги, какой срок давности транспортного налога?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение