Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Налог в декретном отпуске

Марина, г. Москва
Марина Россия, г. Москва
13.03.2001 в 10:19

Господа юристы. У меня вопрос по поводу налогов. С апреля 2000 нахожусь в декретном отпуске. В июле 2000 года продола свою квартиру за 541500 рублей. В 2001 году купила себе квартиру за 741000 рублей. Вопросы: 1) какие налоги я должна заплатить за эти сделки, 2)на каком основании, 3) какие документы я должна предоставить на сумму 200000 рублей (если такие потребуются) Огромное спасибо.

номер вопроса №14524
прочитан 3 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    14.03.2001 08:20
    отзывов: 3 Личная консультация

    Давайте попробуем посчитать. В 2000 г. вы получили доход от реализации недвижимого имущества (квартиры) в сумме 541500 рублей. Порядок определения налогооблагаемой базы и исчисления налога на доходы физических лиц в 2000 году устанавливается Законом РФ от 07.12.1991 г. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (с изменениями на 02.01.2000 г.).

    Согласно пп. "т" п. 1 ст. 3 вышеуказанного Закона, в совокупный доход, полученный физическим лицом в налогооблагаемый период (в 2000 году), не включаются суммы, получаемые в течение года от продажи недвижимого имущества, принадлежащего физическому лицу на праве собственности, в части, не превышающей 5000-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда (МРОТ).

    С 01 июля 2000 года МРОТ составлял 132 рубля в месяц. Делаем расчет: 132 руб. * 5000 = 660 000 рублей. Получается, что сумма, вырученная от продажи квартиры, попадает в льготу. Вам не надо платить подоходный налог с этой суммы. А вот продекларировать наверное все-таки надо.

    Переходим ко второй части вашего вопроса. В 2001 году вы приобретаете недвижимое имущество (квартиру) за 741000 рублей. В 2001 году все вопросы налогообложения физических лиц регламентируются главой 23 "Налог на доходы физических лиц" части II Налогового кодекса РФ. Прежде всего, в соответствии со ст. ст. 86.1-86.3 части I Налогового кодекса РФ налоговые органы осуществляют контроль за расходами физического лица на приобретение, в частности, недвижимого имущества. Поэтому, возможно, вам придется дать налоговым органам пояснения об источниках и размерах средств, которые были использованы вами на приобретение квартиры (заполнить специальную декларацию). Вас спросят: "Где вы взяли 741000 рублей ?". Вы сможете объяснить происхождение 541500 рублей (доход от продажи квартиры), а сможете вы также объяснить происхождение 199500 рублей ? Поэтому подготовьтесь заранее.

    В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, при определении налогооблагаемой базы за 2001 год, вы имеете право на имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной вами на приобретение недвижимого имущества (квартиры), в размере фактически произведенных расходов, но не более 600000 рублей, и который предоставляется на основании вашего письменного заявления

    и документов, подтверждающих право собственности на приобретенную квартиру. Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 cт. 220 Налогового кодекса РФ, не

    допускается. Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования. Резюме: налоги с суммы 741000 рублей вам платить не надо, а вот декларацию о своих доходах за 2001 год заполнить придется и получить право на имущественный налоговый вычет.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня вопрос по поводу увольнения с декретной должности, когда сотрудник не вышел из декретного отпуска. Законно ли это
читать ответы (1)
У меня вопрос по поводу налога за машину (иномарку), могут ли налоговая прислать оплату если машине более 25 лет?
читать ответы (1)
У меня вопрос по поводу налога на машину! Почему нельзя сделать для инвалидов у которых машина больше 200 лошадей платить
читать ответы (1)
У меня вопрос по поводу налога на имущество. В феврале 2004 года у меня умер отец, и я получил в наследство 1/2 долю
читать ответы (1)
У меня вопрос по поводу вывоза ребенка. Я нахожусь в разводе год. От совместного брака есть сыночек в ноябре исполниться
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение