Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Налоговый кодекс 149 статья

В пунктах 1, 2, 3, статье 149 второй части Налогового Кодекса Российской Федерации (НК РФ) перечислены операции, не подлежащие обложению налогом на добавленную стоимость (НДС).

Из пункта 6 данной статьи следует, что операции перечисленные в пунктах 1, 2, 3 освобождаются от налогообложения при наличии у налогоплательщика соответствующих лицензий на осуществление деятельности, лицензируемой в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Из содержания этого пункта не понятно освобождаются ли только лицензируемые работы (услуги) перечисленные в пунктах 1, 2, 3 статьи 149 НК РФ при наличии у предприятия лицензии на эти виды деятельности или имеют право на освобождение от НДС и те работы и услуги, которые не лицензируются в соответствии с Федеральным Законом РФ «О лицензировании отдельных видов деятельности» № 158 - ФЗ от 25.09.98 г.

Надежда, г. Новороссийск
Надежда Россия, г. Новороссийск
Рейтинг:  0 0 место
13.03.2001 в 11:44
номер вопроса №14525
прочитан 78 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Действительно, основным документом, который определяет виды деятельности, подлежащие лицензированию, является Федеральный закон от 25.09.1998 г. N 158-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изменениями на 29.12.2000 г.).

    Но необходимо учитывать, что п. 2 ст. 19 данного Федерального закона установлено: виды деятельности, не включенные в ст. 17, осуществляются со дня вступления в силу данного Федерального закона без лицензий, за исключением случаев, когда лицензирование указанных видов деятельности проводится в

    соответствии с иными федеральными законами, вступившими в силу до дня вступления в силу Федерального закона от 25.09.1998 г. № 158-ФЗ. Если работы и услуги не лицензируются в соответствии с ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", то они лицензируются иными федеральными законами, вступившими в силу до 03.10.1998 г. На мой взгляд, освобождаются только лицензируемые операции, перечисленные в п. 1-3 ст. 149 НК РФ, при наличии у налогоплательщика лицензии на осуществление данных видов деятельности.

    Юрист Россия, г. Новосибирск
    13.03.2001 12:37
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Статья 412.9 УПК РФ 2. Поворот к худшему при пересмотре судебного решения в порядке надзора не допускается, за исключением случаев, предусмотренных статьей 401.
читать ответы (1)
Может ли следователь прекратить уголовное дело по п. 2, 3 ст. 24 УПК РФ если подозреваемый не ознакомлен с материалами уголовного дела или отказывается в ознакомлении?
читать ответы (1)
В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 33 Земельного кодекса Российской Федерации предельные (максимальные и минимальные
читать ответы (1)
Мужа лишили водительских прав сроком на 4 месяца по статья 12.15 часть 4 Кодекса РФ. Мы намерены писать аппеляцию. Понятно, что решение оставят без изменения.
читать ответы (1)
На основании какой статьи Налогового кодекса РФ производится возврат за лечение?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение