Если ПБОЮЛ служил в Афганистане имеет он какиенибудь налоговые льготы?

Александр, г. Москва
Александр Россия, г. Москва
14.03.2001 в 10:19

Если ПБОЮЛ служил в Афганистане имеет он какиенибудь налоговые льготы?

номер вопроса №14527
прочитан 259 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 0
    14.03.2001 14:03

    С 1 января 2001 г. утрачивает силу Закон № 1998-1 и вступает в силу глава 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее -- НК РФ). В связи с этим изменяется порядок предоставления льгот, названных в вопросе. В соответствии с абз. 4 пп. 1 п. 1 ст. 218 "Стандартные налоговые вычеты" НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение стандартного налогового вычета в размере 3000 руб. за каждый месяц, если он является лицом, принимавшим участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в пределах зоны отчуждения Чернобыльской АЭС в 1986--1987 гг. Согласно абз. 15 пп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ при определении налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение стандартного налогового вычета в размере 500 руб. за каждый месяц, если он является гражданином, уволенным с военной службы или призывавшемся на военные сборы, выполнявшим интернациональный долг в Республике Афганистан и других странах, в которых велись боевые действия.

    "GE medical sestem"

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 102
    14.03.2001 14:22

    Уважаемый Alex! Действующим налоговым законодательством каких-либо конкретных льгот именно для ПБОЮЛ, служившего в Афганистане,

    не предусмотрено. Однако, на Вас распространяется стандартный налоговый вычет из налоговой базы по подоходному налогу - 500 рублей каждый месяц (ст. 218 ч. 1 п. 2 пп. 15 Налогового кодекса РФ). Кроме того, на Вас распространяются другие стандартные налоговые вычеты (ст. 218 ч. 1 п. 3 и 4), имущественные и социальные налоговые вычеты (ст. ст. 219 и 220 НК РФ). Также на Вас распространяются положения Налогового кодекса об освобождении от НДС (ст. 145 Налогового кодекса РФ). Также на льготы и освобождения влияют вид деятельности, место регистрации, место осуществления деятельности и др.

    Так как Вы относитесь к субъектам малого предпринимательства, то предлагаю ознакомиться с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 14.06.1995 г. №88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства" и федеральным законом от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства".

    Желаю удачи!

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Льготы служившемуся в афганестане и куда обратится за льготами и какие льготы ему положены.
читать ответы (1)
В каком возрасте могут выйти на пенсию служившие в Афганистане 18 месяцев рядовым?
читать ответы (1)
Mой муж служил в афганистане. Имел право на льготы но льготами никогда не пользовался. Год назад мой муж погиб. Хочу поставить ему памятник
читать ответы (1)
Скажите если я работаю в школе имеет ли мой ребенок льготу на очередь в детский сад?
читать ответы (1)
Льготы на транспортный налог служившим в Афганистане?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение