Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

К вопросу №7803. Гузачёв Евгений Сергеевич огромное вам спасибо за ответ.

Марина, г. Москва
Марина Россия, г. Москва
14.03.2001 в 11:18

К вопросу №7803. Гузачёв Евгений Сергеевич огромное вам спасибо за ответ. Разъясните пожалуйста значение некоторых терминов и слов в предложении: получить право на имущественный налоговый вычет. Что такое имущественный налоговый вычет. Как понять: получить право на имущественный налоговый вычет, для чего оно нужно и что даёт. Огромное спасибо, извините за назойливые вопросы.

номер вопроса №14528
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    14.03.2001 11:37
    отзывов: 3 Личная консультация

    "Имущественный налоговый вычет" по другому можно назвать "льгота", налоговая льгота. Я уже приводил пример о порядке использования данной льготы. Хочу привести его лично вам.

    Вы (налогоплательщик) купили квартиру в 2001 году за 741000 рублей и зарегистрировали в установленном порядке право собственности на эту квартиру.

    Допустим в 2001 году ваши (налогоплательщика) доходы, облагаемые по ставке 13 %, составили 200000 рублей, стандартный налоговый вычет в размере 400 рублей предоставлялся за 1 месяц. Налоговая база определяется в размере 199600 рублей. Сумма исчисленного и уплаченного в налоговом периоде налога (за 2001 год) составила 25948 рублей (200000 руб. - 400 руб.) х 0,13).

    По окончании 2001 года вы (налогоплательщик) представили в налоговый орган декларацию о доходах, полученных в 2001 году, заявление о предоставлении имущественного вычета в связи с покупкой квартиры, документы, подтверждающие право собственности на приобретенную квартиру, а также платежные документы, подтверждающие факт уплаты вами (налогоплательщиком) денежных средств .

    В таком случае налоговый орган производит перерасчет налоговой базы по доходам, полученным в 2001 году, облагаемым налогом по ставке 13 %, уменьшив их на сумму подтвержденных расходов налогоплательщика по оплате квартиры, то есть налоговая база уменьшается на 199600 рублей. Вся сумма налога, удержанного в 2001 году, в размере 25948 рублей возвращается вам (налогоплательщику) в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ. Неиспользованная сумма вычета в размере 400400 рублей (600000 руб. - 199600 руб.) переносится на следующий налоговый период - на 2002 год. И так до полного использования.

    Может быть я некорректно выразился - "получить право на имущественный налоговый вычет". Данное право предоставлено вам ст. 220 НК РФ. Вы должны его только реализовать. Имущественный налоговый вычет нужен для уменьшения налогооблагаемой базы и для освобождения (полного или частичного) вас от уплаты налога. А если вы (либо самостоятельно, либо за вас) уже уплатили налог, то сумма налога вернется в ваш карман. Я доступно объяснил ?

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

К вопросу № 258703. Уважаемый Андрей Аркадьевич! Спасибо за ответ! Хотелось бы ещё уточнить - да, я буду сдавать квартиру
читать ответы (1)
К вопросу 296228. Уважаемая Татьяна Вечеславовна! Спасибо за ответ. Уточняю. В феврале (!) мой брат получил из администрации
читать ответы (1)
Вопрос Ильиной Елене Вадимовне. Огромное Вам спасибо за ваши быстрые ответы на мои вопросы. Относительно налогов.
читать ответы (1)
Огромное вам спасибо за ответ, но из вашего обьяснения я не понял, как мне в будующем предотвратить данные действия
читать ответы (1)
Вопрос Харсееву Вячеславу Алексеевичу. Большое Вам спасибо за ответ на мой вопрос №192016. Хочется уточнить некоторые
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение