Заявление о месте работы

Бовкунович Сергей, г. Ростов-на-Дону
Бовкунович Сергей Россия, г. Ростов-на-Дону
14.03.2001 в 14:28

В 1999 г. купил квартиру. В 2000 г. по основному (и единственному) месту работы подал заявление о предоставлении льготы по подоходнему налогу. Льгота была предоставленна с 6 по 12 месяцы, т.к. до июня я работал в другой организации. С 2001 г. в расчетном отделе меня направили в налоговую инспекцию т.к. с 1.01.01 г. эта льгота предоставляется через гос. налог. Службу. В налоговой мене пояснили, что новое положение обратной силы не имеет, т.е. если я начал пользоваться льготой на предприятии, то и продалжаю ей пользоваться, минуя налоговые органы пока мой совокупный доход не превысит сумму потраченную на приобретение жилья с момента подачи заявления, но не более 3-х лет. Прошу Вас прокомментировать сложившуюся ситуацию. Заранее благодарен.

номер вопроса №14530
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    Рейтинг: — отзывов: 3
    15.03.2001 09:25

    Интересная ситуация. Норма ст. 220 НК РФ о том, что имущественные налоговые вычеты предоставляются налоговым органом на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, является императивной. Налоговые агенты - (организации) предоставление имущественных налоговых вычетов не производят (это подтверждено разделом VI Методических рекомендаций налоговым органам о порядке применения главы 23 "Налог на доходы физических лиц" части второй НК РФ, утвержденных Приказом МНС РФ от 29.11.2000 г. N БГ-3-08/415).

    Действительно, закон обратной силы не имеет. При введении с 01.01.2001 г. главы 23 "Налог на доходы физических лиц" части II НК РФ законодателем не был определен механизм реализации налогоплательщиками своего права на льготы, которыми он воспользовался до 01.01.2001 г. Вот и возникают проблемы. Но понятие "льгота по подоходному налогу" существенно не отличается от понятия "имущественный налоговый вычет". Это практически одно и тоже. Поэтому льгота, полученная в 2000 году и не полностью использованная налогоплательщиком, должна быть перенесена на последующие налоговые периоды до полного ее использования по правилам ст. 220 НК РФ и этот вопрос должен решаться налоговым органом. В принципе на практике так и происходит.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы ООО можно ли принять на работу по основному и единственному месту работы сотрудника на 0,5 ставки? И как правильно это оформить если можно?
читать ответы (1)
Я уже задавал вопрос В 1999 г купил квартиру за 185000 руб. Получил налоговые льготы на эту сумму. Могу ли я получить сейчас налоговый вычет с этой суммы?
читать ответы (1)
В 2007 году купили квартиру с супругом за 200 тыс и потом вернули подоходный налог. В 2013 купили другую квартиру с супругом за 700 тыс --Вопрос можно ли с этой квартиры тоже вернуть подоходный налог?
читать ответы (1)
В 2004 г купили квартиру в СПК (ранее колхоз), которую и строил сам колхоз. Имеется договор о приобретении квартир или жилых домов в собственность, сейчас хотим оформить квартиру.
читать ответы (1)
26.11.1997 г. приобрела квартиру и в этом же году подала заявление о предоставлени льготы. В течении 1997 г, 1998 г. и 1,5 месяцев 1999 г
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение