Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Использование услуг

Сергей
19.03.2001 в 00:17

Мой основной доход заключается в оказании возмездных услуг ОАО с использованием личного автомобиля. Все взаимоотношения регламентируются договором, в котором оговаривается вопрос использования личного автомобиля. Можно ли отнести все расходы на поддержание автомобиля в исправном техническом состоянии (запчасти, сервисное обслуживание, ремонт в случае ДТП, тех.осмотр, налоги...) в необлагаемую налогом базу.

номер вопроса №14537
прочитан 14 раз
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    19.03.2001 10:45
    отзывов: 3 Личная консультация

    Налоговая база определяется отдельно по каждому виду

    доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.

    Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая

    ставка 13 %, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218-221 НК РФ, с учетом особенностей, установленных главой 23 НК РФ.

    В вашем случае, вероятнее всего, следует говорить о профессиональных налоговых вычетах, предусмотренных ст. 221 НК РФ. Право на получение профессиональных налоговых вычетов предоставляется налогоплательщикам - налоговым резидентам Российской Федерации, в отношении следующих видов доходов: а) от осуществления предпринимательской деятельности без образования юридического лица; б) от занятия частной практикой частными нотариусами, частными охранниками, частными детективами, занимающимися частной практикой; в) от выполнения работ (оказания услуг) по договорам

    гражданско-правового характера; г) сумм авторских вознаграждений или вознаграждений за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждений авторам открытий, изобретений и

    промышленных образцов.

    Профессиональные налоговые вычеты налогоплательщикам, получающим доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера, предоставляются в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с выполнением этих работ (оказанием услуг).

    Налогоплательщикам, получающим доходы от выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера,

    профессиональные налоговые вычеты предоставляются на основании их письменного заявления налоговыми агентами, определяемыми в соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ.

    Поскольку вы получаете доходы от использования транспортного средства (автомобиль), в связи с перевозками в пределах РФ, то

    фактически произведенные вами и документально подтвержденные расходы, непосредственно связанные с оказанием таких услуг, должны уменьшать налогооблагаемую базу.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2013 г. ОАО приобрело по договору лизинга новый автомобиль ФОРД. Год изготовления в ПТС 2013 г. VIN указан 2012 г. при
читать ответы (1)
В задачу старшего менеджера ОАО Спиртпищепром Шипулина входило заключение договоров с контрагентами организации и получение
читать ответы (1)
В браке был Куплен дом в ипотеку, супсидированную холдингом ОАО РЖД мне как работнику, жена выступала созаемщиком, так же
читать ответы (1)
Мой знакомый работает электромехаником в Горно-Алтайском филиале ОАО "Сибирьтелеком". 27 октября был издан приказ о внесении
читать ответы (1)
В 1998 г. ОАО ИК Финансовый холдинг Империя не отдала деньги по договору комиссии. Ее президент Фоменко А Н передал мне
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение