|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Недвижимости
6385
юристов
118355
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Геннадий
Геннадий
19.03.2001 в 11:04
Вопросов: 1

Не возникнет ли у налоговиков вопрос: а на какие деньги куплена квартира?

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. При покупке квартиры, начиная с какой суммы необходимо сообщать об этом в налоговую инспекцию. Деньги копил много лет, налоговых деклараций не заполнял (по закону не нужно было). Не возникнет ли у налоговиков вопрос: а на какие деньги куплена квартира?

номер вопроса №14538
прочитан 67 раз
Теги: Регистрация прав на недвижимое имущество, Право на недвижимое имущество, Государственная регистрация сделок,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Гузачёв Евгений Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 3 | ответов: 1 199

    Лично вам ничего не надо сообщать в налоговый орган. Такая обязанность на физических лиц не возлагается. О том, что вы приобрели недвижимое имущество (квартиру), в налоговый орган сообщит соответствующий государственный орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Установленный срок-не позднее 15 дней после государственной регистрации сделки.

    Ст. ст. 86.1-86.3 НК РФ, устанавливающие порядок осуществления налогового контроля за расходами физических лиц, в частности при приобретении недвижимого имущества (квартиры), не устанавливают никаких размеров сумм, начиная с которых осуществляется налоговый котроль. Сам по себе факт приобретения физическим лицом недвижимого имущества (квартиры) является основанием для проведения налогового контроля.

    Вопросы у налоговых органов возникнут, поскольку они не располагают информацией о ваших доходах за предыдущий налоговый период (периоды). Вам придется дать пояснения об источниках и размерах средств, которые были использованы на приобретение недвижимого имущества, - представить специальную декларацию.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы