|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Прочее
8660
юристов
388726
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Москва
Дмитрий
19.03.2001 в 12:40
Россия, г. Москва | Вопросов: 20

Спонсорская помощь - Дмитрий, г. Москва

Помогите найти ответ на один вопрос: наша организация оказывает спонсорскую помощь девочке (12 лет), которая является спортсменкой по худ. гимнастике. Есть договор подписанный с нашей стороны и со стороны девочки, т.е. ею самой и ее родителями. Вопрос - будет ли девочка или ее родители платить налоги на оказываемую помощь. Если да то какие и по каким ставкам? Всем ответившим спасибо!

номер вопроса №14540
прочитан 9 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Налог на доходы физических лиц, Доходы физических лиц, Орган власти,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемый Дмитрий!

    К сожалению, если девочка не участвует в первенствах РФ или иных международных соревнованиях, полученные ею средства будут включены в налогооблагаемую базу по налогу на доходы физического лица.

    Однако если внимательно изучить НК РФ, главу 23, то возможно разработка нескольких вариантов в данной ситуации:

    Один из родителей принимается на работу с окладом в 1 МРОТ и производит рекламу вашего предприятия посредством сопровождения или нразмещения на спортивных вещах ребенка эмблемы предприятия, на эти цели выделяются деньги (наличные и безналичные) на изготовление и приобретение спортивного обмундирования, эмблем предприятия, проез и суточные работника и его ребенка.

    Все указанные суммы предприятие относит на затраты по рекламе, НО платит налог на рекламу, если последний установлен представительным органом власти. На затраты производства можно относить фактически израсходованные суммы в пределах 5% от валовой выручки предприятия.

    Другой вариант – согласно главе 23 НК РФ налоговый период – календарный год, соотвественно сумма подарка от предприятия за достижения в спорте в размере до 2000 рублей не включается в налогооблагаемую базу п. 28 ст.217 НК РФ

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы