Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Спонсорская помощь

Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Россия, г. Москва
19.03.2001 в 12:40

Помогите найти ответ на один вопрос: наша организация оказывает спонсорскую помощь девочке (12 лет), которая является спортсменкой по худ. гимнастике. Есть договор подписанный с нашей стороны и со стороны девочки, т.е. ею самой и ее родителями. Вопрос - будет ли девочка или ее родители платить налоги на оказываемую помощь. Если да то какие и по каким ставкам? Всем ответившим спасибо!

номер вопроса №14540
прочитан 10 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    27.03.2001 11:41
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемый Дмитрий!

    К сожалению, если девочка не участвует в первенствах РФ или иных международных соревнованиях, полученные ею средства будут включены в налогооблагаемую базу по налогу на доходы физического лица.

    Однако если внимательно изучить НК РФ, главу 23, то возможно разработка нескольких вариантов в данной ситуации:

    Один из родителей принимается на работу с окладом в 1 МРОТ и производит рекламу вашего предприятия посредством сопровождения или нразмещения на спортивных вещах ребенка эмблемы предприятия, на эти цели выделяются деньги (наличные и безналичные) на изготовление и приобретение спортивного обмундирования, эмблем предприятия, проез и суточные работника и его ребенка.

    Все указанные суммы предприятие относит на затраты по рекламе, НО платит налог на рекламу, если последний установлен представительным органом власти. На затраты производства можно относить фактически израсходованные суммы в пределах 5% от валовой выручки предприятия.

    Другой вариант – согласно главе 23 НК РФ налоговый период – календарный год, соотвественно сумма подарка от предприятия за достижения в спорте в размере до 2000 рублей не включается в налогооблагаемую базу п. 28 ст.217 НК РФ

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Помогите найти ответ на мой вопрос. Может ли регистрационная палата гатчинского района лен. области изменить своим
читать ответы (1)
Помогите найти ответ на такой вопрос: могу ли я пройти ВЛЭК (врачебно-летная экспертная комиссия) если у меня в военном
читать ответы (1)
Помогите найти решение на один вопрос. Тинькофф Банк подал на меня в суд исковое заявление о выплате долга по кредиту
читать ответы (1)
Помогите найти ответ на такой вопрос. Я купил дом, все документы и справки на дом были в порядке. У натариуса оформили
читать ответы (1)
Помогите найти ответ на такой вопрос. Приобретенный нами зем. участок был не законно удлинен бывшем хозяином. Нами узаконить
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение