|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Налогам
3736
юристов
50585
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Москва
Дмитрий
20.03.2001 в 12:30
Россия, г. Москва | Вопросов: 20

Уплата налогов - Дмитрий, г. Москва

Скажите пожалуйста сколько должно быть человеку лет, чтобы с него требовали уплаты налогов. И если ребенку 12 лет, то обязаны ли его родители уплатить подоходный налог за него? Спасибо.

номер вопроса №14543
прочитан 14 раз
Теги: Налоговый кодекс РФ, Физические и юридические лица, Семейный кодекс РФ,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Гузачёв Евгений Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 3 | ответов: 1 199

    П. 2 cт. 27 НК РФ "Законный представитель налогоплательщика". Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и законных интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в т. ч. в судах, без специальных полномочий. Иначе говоря, в силу законного налогового представительства родители могут представлять интересы своих несовершеннолетних детей также в налоговых органах. Налоговая дееспособность возникает с 16 лет (ст. 107 НК РФ). Поэтому налогоплательщики, не достигшие 16 лет, участвуют в налоговых отношениях только через законных представителей. С 16 лет налогоплательщики могут участвовать в налоговых отношениях как лично, так и через родителей как законных представителей.

    Отвечаю на ваш вопрос: хоть получателем дохода является несовершеннолетний, но родители исполняют за него обязанность по уплате налогов.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Калюжный Сергей Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 3 | ответов: 86

    Здравствуйте Дмитрий!

    Вы должны подходить к данному вопросу с позиции ответственности, так по этому поводу НК РФ в п.2 ст.107 и п.3 ст. 109 утверждает, что ответственность на налоговое правонарушение наступает с 16 лет.

    Желаю удачи

    Вам помог ответ?
  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    В случае возникновения у 12 ребенка налоговой базы и как следствие обязанности по уплате налога, данная обязанность в силу ст 27 Налогового Кодекса РФ, ч.1 ст.182 ГК РФ и ст 56 Семейного Кодекса РФ родителя (законные представителю) обязаны представлять интересы и обязанности своего ребенка, в том числе свяфзанные по уплате налога

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы