Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Нужно ли менять паспорта после регистрации брака

Скажите, пожалуйста, нужно ли мне (гражданка Украины) менять паспорт после регистрации брака с гражданином РФ (житель Москвы), и что нужно сделать (прописка, гражданство?), что бы иметь право жить и работать в Москве.

Объясните, пожалуйста, в какой последовательности и где нужно оформлять документы.

Спасибо.

Оксана
Оксана
Рейтинг:  0 0 место
16.07.2001 в 15:17
номер вопроса №1455
прочитан 172 разa
Вместе с темой "Регистрация брака с гражданином РФ" также ищут: Регистрация брака гражданки рф с гражданином украины
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если при регистрации брака Вы изменили фамилию (ст. 32 Семейного кодекса РФ), то Вы обязаны поменять паспорт в течении одного месяца с момента регистрации брака. Это нужно сделать по месту регистрации (прописки). Если Вы не меняли фамилию, то паспорт в настоящее время Вам менять не нужно. Если Вы хотите получить гражданство РФ, то в соответствии со ст. 18 п. "а" Закона РФ "О гражданстве Российской Федерации" N 1948-1 от 28.11.1991 г., Вы праве получить гражданство РФ в порядке регистрации. Для этого Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в органы паспортно-визовой службы по месту жительства (если Вы зарегистрированы в России) или в Российское консульство (Посольство) - если Вы зарегистрированы (прописаны) на Украине.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    17.07.2001 00:25
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста, нужно ли делать Вид на Жительство? Официально в браке за гражданином РФ 2,8 года
читать ответы (1)
Нужно ли мужу ставить штамп в паспорте после регистрации брака?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, нужно ли мне пересекать границу каждые 90 дней, если мой муж гражданин РФ?
читать ответы (1)
Я гражданка Украины. Состою в гражданском браке с гражданином РФ.Сечас нахожусь в п оложении, уехала в Испанию что б встать на учет по беремености и рожать здесь.
читать ответы (1)
Регистрация брака с гражданином РФ.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение