Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Правомерно ли требование налоговой инспекции отнесения суммы неиспользованного резервного капитала в конце отчетного года

По закону о акционерных обществах ЗАО создает в течении года резервный фонд, предназначенный для покрытия его убытков и для выкупа акций общества. Согласно пункту 2.11 Инструкции ГНС № 32 "О налоге на прибыль" данная сумма вычитается из налогооблагаемой прибыли. Правомерно ли требование налоговой инспекции отнесения суммы неиспользованного резервного капитала в конце отчетного года к налогооблагаемой прибыли и оплата с этой суммы налога на прибыль? Налогооблагаемую.

Екатерина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
22.03.2001 в 13:13
номер вопроса №14551
прочитан 15 раз
Вместе с темой "Требования налоговой инспекции" также ищут: Требование ИФНС
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Екатерина!

    Данная ситуация довольно неординарна и сложна. Согласно п. 12 действующего письма ГНС РФ от 14.09.93 N ВГ-4-01/145н «Разъяснения по отдельным вопросам, связанным с применением налогового законодательства о налогообложении прибыли (дохода) юридических лиц» (Минюст N 354 30.09.1993) льгота при создании резервного фонда предоставляется если создание данного фонда прямо ПРЕДУСМОТРЕНА в уставе предприятия. Как Вы правильно отметили п.2.11 Инструкции ГНС от 10.08.95 N 37 четко сказано, что : «При исчислении облагаемой прибыли предприятия валовая прибыль уменьшается на сумму отчислений в резервный и другие аналогичные по назначению фонды, создаваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации предприятиями, для которых предусмотрено создание таких фондов, но не более установленных законодательством Российской Федерации минимальных размеров этих фондов». Однако если средства данного фонда используются не по челевому назначению, то ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, израсходованные средства и средства направленные на его пополнения, должны включаться в налогооблагаемую базу.

    Советую обратить внимание на минимальный размер фонда, НЕ ВКЛЮЧАЕМЫЙ в налогооблагаемую базу и цели его использования.

    Если после прочтения моего ответа, Вы будете считать себя правыми, то рекомендую обратиться в Арбитражный Суд СПб и Лен области с иском о признании недействительным решения ИМНС. Государственная пошлина по данным делам – 10 МРОТ.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    27.03.2001 11:46
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение