|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Налогам
3741
юристов
50632
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Москва
Сергей
22.03.2001 в 13:22
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Подоходный налог льгота - Сергей, г. Москва

Снова вопрос про "перенос" льготы по подоходному налогу на 2001 год. Насколько я понимаю, официальная позиция МНС такова: да, имеете право продолжить получение льготы, но уже по правилам налогового кодекса. Но как же тогда быть со следующим:

В соответствии со ст.31 Федерального закона от 05.08.2000 г. № 118-ФЗ "О введение в действие части второй Налогового кодекса РФ": "Часть вторая Кодекса применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения ее в действие. По правоотношениям, возникшим до введения в действие части второй Кодекса, часть вторая Кодекса применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие”.

Согласно п.2 ст.220 Налогового кодекса РФ право налогоплательщика на имущественный налоговый вычет возникает с даты регистрации права собственности на жилой объект. Таким образом, имущественный налоговый вычет в соответствии со ст.220 Налогового кодекса предоставляется по объектам, право собственности на которые зарегистрировано в 2001 году. В отношении объектов, право собственности на которые зарегистрировано до 01.01.2001 г, часть вторая Налогового кодекса не применяется и льгота предоставляется в порядке, определенном Законом РФ

"О подоходном налоге с физических лиц".

В моем случае данный подход гораздо предпочтительней, так как я получал льготу по ипотечному кредиту, которая гораздо больше предлагаемой новым Кодексом.

Как Вы думаете, есть ли шанс продолжить получение лькоты по "старым" правилам (см. мотивировку выше)? Если нет, то какие конкретно статьи подкрепляют официальную позицию МНС (ни в каких официальных источниках МНС юридической аргументации мне найти не удалось)?

Заранее благодарен,

Сергей.

номер вопроса №14552
прочитан 10 раз
Теги: 220 налогового кодекса РФ, Право на имущественный налоговый вычет, Дата регистрации права собственности,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Гузачёв Евгений Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 3 | ответов: 1 199

    Можно очень долго дискутировать на тему "переноса неиспользованной налогоплательщиком льготы по подоходному налогу". Законодатель не предусмотрел соответствующего механизма при отмене одного закона и введении в действие другого закона. Но официальная позиция МНС РФ очень даже благосклонна к налогоплательщикам. Как вы знаете, такая льгота (имущественный налоговый вычет) предоставляется только один раз. И если бы МНС РФ заявило, что льгота была предоставлена по нормам ранее действовавшего закона, с отменой этого закона такого понятия как "льгота по подоходному налогу" уже не существует, а налогоплательщику предоставлено право на такую льготу только один раз, то формально можно говорить, что налогоплательщик ею воспользовался и не имеет более права на имущественный налоговый вычет. Надо уже забыть о Законе РФ "О подоходном налоге с физических лиц" - его уже нет. О нем надо только вспоминать в случае спора с налоговыми органами по вопросу налогообложения доходов физических лиц за 1998-2000 годы. Но если вы хотите продолжать получение льготы по "старым" правилам, то вам надо идти только в суд и там доказывать свое право.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы