Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Договор долевого участия

Разъясните, пожалуйста:

Я в марте 2001 года пришла в налоговую инспекцию подавать декларацию по подоходному налогу за 2000 год. В 2000 году я оформила договор долевого участия на квартиру в строящемся доме и полностью его оплатила. Налоговая отказывается давать льготу в размере 5000 мрот на строящееся жилье, мотивируя это тем, что по новому Налоговому кодексу эта льгота предоставляется только после получения собственности. Но раз сейчас действует только новый налоговый кодекс, то я и налоги должна платить по новому - только 13% и за 2000 год?

Заранее спасибо,

Ольга.

Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
23.03.2001 в 13:12
номер вопроса №14553
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории РФ квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 600000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках РФ и фактически израсходованным им на новое строительство либо

    приобретение на территории РФ квартиры.

    Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется

    налогоплательщику на основании, в частности, документов, подтверждающих право собственности на приобретенную (построенную) квартиру. Поэтому налоговый орган прав.

    А вот налоги на доходы за 2000 год вы должны платить по прогрессивной шкале, которая действовала ранее.

    Юрист Россия, г. Новосибирск
    26.03.2001 06:37
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Налоговая инспекция отказала в возврате подоходного налога за квартиру, купленную в 1996 году. Правомерно ли это? Если нет, то куда следует обращаться далее?
читать ответы (1)
В марте 2001 года была куплена квартира. Какова процедура возврата подоходного налога? Какие необходимо предоставить документы, куда и в какие сроки?
читать ответы (1)
С моего мужа налоговая инспекция требует задолженность по транспортному налогу за 2004 и 2006 год, налог своевременно был уплачен, квитанции не сохра
читать ответы (1)
Ответьте пожалуйста-я в марте 2015 года купил квартиру. В конце года в доме был перерасчет по тепловой энергии за прошлый год
читать ответы (1)
В марте 2004 года ЖЭК предъявил иск о возмещении долга по коммунальным услугам за 2003 год гражданину Иванову
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение