Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Недостача ндс за

Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Россия, г. Санкт-Петербург
27.03.2001 в 13:36

В ходе проверки налоговой инспекцией выявлена недостача НДС за 3 года в размере 120 тыс. рублей. (за 98 год - 15 т.р.,за 99 год - 10 т.р., зо 2000 год - 95 т.р.) Составлен акт, общая сумма со штрафом и пени - 180 т.р., генеральный диретор по совместительству - главный бухгалтер добровольно решил возмещать ущерб и погасил 60 т.р. Может ли он быть привлечен к уголовной ответственности по ст.199 УК РФ или по другой статье УК РФ?

номер вопроса №14561
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    27.03.2001 13:56
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемый Дмитрий!

    В данной ситуации право возбуждения уголовного дела принадлежит налоговой полиции, которая принимает участие (формальное) в проверке.

    Состав преступления по ст.199 УК включает уклонение от уплаты налогов путем включения в бух документы заведомо искаженной информации о доходах и расходах либо путем сокрытия других объектов налогообложения.

    По НДС объектом налогообложения в соотвествии со ст 146 НК РФ реализация товаров, работ и услуг, если операции по реализации учтены, то данное основание отпадает.

    если же доначисления произведены по причине необоснованного предъявления НДС к возмещению, по причине добросовестного заблуждения (неполный комплект документов или чего-либо) то думаю говорить о ВКЛЮЧЕНИИ ЗАВЕДОМО ИСКАЖЕННЫХ ДАННЫХ О ДОХОДАХ ИЛИ РАСХОДАХ необоснованно.

    Кроме того часть 1 ст. 199 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за правонарушение - уклонение от уплаты налога в сумме свыще 1000 МРОТ.

    Часть 2 данной статьи предусматривает ответсвенность за неоднократное совершение данных преступлений.

    налоговый период по НДС составляет и ранее составлял 1 месяц, для малых предприятий, к которым Вы вероятно относитесь - 3 месяца, т.е. состав преступления, ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, будет налицо если налогоплательщик в налоговом периоде уклониться от уплаты налогов на суммы свыше 1000 МРОТ.

    Кроме того Вам целесообразно, если имеется хоть малейшая надежда на признание акта частично недействительным, обратиться с иском о признании решения МНС недействительным в Арбитражный Суд СПб и Леню области. Если по решению Суда сумма доначисленных налогов сократиться до 99 999,99 рублей, то можно смело требовать от налоговой полиции рекращения или отказа в возбуждении уголоного дела.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пеня по НДС с 2003 года при проверке. Около 3 млн. ИФНС и не снимает и не списывает. А сейчас просит якобы поищите какие
читать ответы (1)
У меня вопрос о порядке возмещения НДС юридическим лицом. Если в ходе проверки выявлены нарушения, в какой срок налоговый
читать ответы (1)
В 3-ем кв. у фирмы НДС нулевой. Надо ли подавать декларацию по НДС в ИФНС.
читать ответы (1)
Вызывают в налоговую дать пояснения в разногласиях НДС и прибыли за 2012 и 2013 год и дать уточнения. Стоит ли ходить...
читать ответы (1)
Инспекцией проведена камеральная проверка по НДС за 3 кв 2015 года. После вручения акта камеральной проверки мною было
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение