Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Налог на наследуемое имущество

IcE Zoom, г. Москва
IcE Zoom Россия, г. Москва
28.03.2001 в 00:44

1. На какой момент учитывается размер минимальной месячной оплаты труда при расчете суммы налога на наследуемое имущество (квартиру):

- на момент получения справки БТИ?

- на момент открытия наследственного дела?

- на момент оформления передачи имущества?

2. кто входит в первую, вторую, третью категории наследников, и зависит ли это от наличия завещания?

3. Какой размер ставки рефинансирования ЦБ РФ?

номер вопроса №14563
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    28.03.2001 09:07
    отзывов: 3 Личная консультация

    1) Стоимость наследственного имущества определяется на день открытия наследства, т. е. на день смерти наследодателя.

    2) Наследниками могут быть: а) при наследовании по закону - граждане, находящиеся в живых к моменту смерти наследодателя, а также дети наследодателя, родившиеся после его смерти; б) при наследовании по завещанию - граждане, находящиеся в живых к

    моменту смерти наследодателя, а также зачатые при его жизни и родившиеся после его смерти.

    3) При наследовании по закону наследниками в равных долях являются: а) в первую очередь - дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти; б) во вторую очередь - братья и сестры умершего, его дед и бабка

    как со стороны отца, так и со стороны матери. Наследники второй очереди призываются к наследованию по закону лишь при отсутствии наследников первой очереди или при непринятии

    ими наследства, а также в случае, когда все наследники первой очереди лишены завещателем права наследования.

    К числу наследников по закону относятся нетрудоспособные лица,

    состоявшие на иждивении умершего не менее одного года до его смерти. При наличии других наследников они наследуют наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

    Внуки и правнуки наследодателя являются наследниками по закону,

    если ко времени открытия наследства нет в живых того из родителей, который был бы наследником; они наследуют поровну в той доле, которая причиталась бы при наследовании по закону их умершему родителю. Усыновленные и их потомство не наследуют после смерти родителей усыновленного, других его кровных родственников по восходящей линии, а также его кровных братьев и сестер. Родители усыновленного и другие его кровные родственники по восходящей линии, а также его кровные братья и сестры не наследуют после смерти усыновленного и его потомства.

    4) Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием. Каждый гражданин может оставить по завещанию все свое имущество или часть его (не исключая предметов обычной домашней обстановки и обихода) одному или нескольким лицам, как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону, а также государству или

    отдельным государственным, кооперативным и другим общественным организациям. Завещатель может в завещании лишить права наследования одного, нескольких или всех наследников по закону.

    5) С 04.11.2000 г. ставка рефинансирования ЦБ РФ - 25 % годовых.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какой размер МРОТ берётся при расчёте моральной компенсации от преступлнния по статья 112 часть 1 в формуле Эрделевского
читать ответы (1)
Подала иск о взыскании алиментов на троих детей в размере мрот 15000 на каждого ребёнка. Судья оставила без движения иск
читать ответы (1)
Может ли суд назначить алименты в размере МРОТ при заработной плате в 6000 тыс рублей?
читать ответы (1)
Какой размер МРОТ с 1 апреля 2012 года.
читать ответы (1)
Какой размер МРОТ берут во внимание на сегодня при подаче иска в суд на исключение из описи и снятие ареста с автомобиля
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение