Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Закон физического лица

Наталия, г. Москва
Наталия Россия, г. Москва
30.03.2001 в 14:20

Существует ли на сегодняшний день закон, который обязывает физических лиц подавать декларацию о доходах за 2000 г.?

В прессе промелькнула информация, что старый налоговый кодекс отменен, а в новом подача декларации не предусмотрена.

Так ли это?

Заранее спасибо за ответ.

номер вопроса №14566
прочитан 5 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    30.03.2001 15:11
    отзывов: 9 Личная консультация

    Уважаемая Наталья!

    Если вы помимо основного места работы получали заработок и на другом предприятии или получали вознаграждение по договорам гражданско-правовго характера, то вам декларацию о доходах за 2000 г. подавать НЕОБХОДИМО! Информация о том, что подача декларации не обязательна появилась в связи с тем, что с 1 января 2001 г. введена ставка единого социального налога для физических лиц в размере 13%, поэтому сколько бы мест работы у вас не было, на каждом из них с 1 января 2001 г. удерживаются 13% и соответственно нет необходимости подавать декларацию за 2001 г. А поскольку в 2000 г. ставка подоходного налога была прогрессирующей, подача декларации за 2000 г. необходима, т.к. ваш доход по совокупности мог превысить минимальную ставку в 12% и нужен новый расчет по взиманию подоходного налога.

    Но, повторюсь, декларацию за 2000 г. подают только те физические лица, которые имели помимо основного места работы дополнительный заработок.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Декларацию о доходах за 2013 г. (продажа квартиры) подала позднее установленного срока (18 июня 2014 г.), но налог в
читать ответы (1)
Существует ли на сегодняшний день такая практика, оформление земельного участка на котором расположен многоквартирный дом
читать ответы (1)
В конце февраля этого года я предоставил декларацию о доходах за 2012 год в которой забыл указать доход от продажи автомобиля
читать ответы (1)
Существуют ли на сегодняшний день поправки в ук рф на 2014, не вступившие в силу... по ст.161,105
читать ответы (1)
Существует ли на сегодняшний день альтернатива п.1 ст.103. ФЗ о банкротстве которая утратила силу на какие нормы
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение