|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Долевому участию в строительстве
3725
юристов
22293
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга
03.04.2001 в 12:05
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3
Тема вопроса: Как быть в такой ситуации

Договор долевого участия в строительстве - Ольга, г. Санкт-Петербург

В конце 2000 года заключил договор о долевом участии в строительстве с одной строительной организацией и оплатил полностью стоимость квартиры. В декабре подал заявление в бухгалтерию по месту работу и с меня не был удержан подоходный налог (Льгота для купивших квартиру по подоходному налогу). Но в январе с меня был удержан подоходный налог в соотвествии с новым налоговым кодексом. Более того по новому кодексу по договорам долевого участия (до регистрации жилья в ПИБ) льгота не предоставляется. Как быть в такой ситуации: можно ли требовать от налоговой инспекции возврата начисленного в 2000 году налога, если даже не будет регистрации в ПИБ или необходимо ждать такой регистрации?

номер вопроса №14578
прочитан 8 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Как быть в такой ситуации, Регистрация прав на недвижимое имущество, 131 гражданского кодекса РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Прийма Вячеслав Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 9 | ответов: 456

    Уважаемая Наталья! В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ, имущественный налоговый вычет в сумме. израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома или квартиры, предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком. Как видите, с вступлением в силу данного Налогового кодекса для получения налогового вычета по приобретению квартиры/дома требуется представить документ, подтверждающий право собственности на приобретенную недвижимость. В соответствии со ст. 14 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" возникновение и переход прав на недвижимое имущесвто удостоверяется СВИДЕТЕЛЬСТВОМ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ. Поскольку право собственности на недвижимость подлежит обязательной государственной регистрации в соответствии с п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ и ст. 4 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", вам необходимо пройти эту процедуру. Более того, в соответствии с п. 1 ст. 2 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ СУЩЕСТВОВАНИЯ ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО ПРАВА. Что касается момента предоставления налогового вычета (льготы) по приобретению жилья, то, если раньше это возможно было сделать по месту работы в любое время налогового периода, то с 1 января 2001 г., в соответствии с п. 2 ст. 220 Налогового кодекса, такой налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления ПРИ ПОДАЧЕ ИМ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ в налоговые органы по окончании налогового периода (до 30 апреля). После рассмотрения заявления и проверки декларации выносится заключении о предоставлении вычета или отказе в нем.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы