Как правильно составить отчет и что можно указать в нем в виде источников дохода?

Виталий, г. Санкт-Петербург
Виталий Россия, г. Санкт-Петербург
04.04.2001 в 10:41

После приобретения квартиры налоговая инспекция прислала требование отчитаться за суммы, израсходованные на покупку.

Как правильно составить отчет и что можно указать в нем в виде источников дохода?

Если указать в виде источника дохода "взял в долг у...", имеет ли право налоговая инспекция потребовать от человека, который предоставил эту сумму отчет о происхождении денег? Если "да", то на основании каких правовых актов?

номер вопроса №14582
прочитан 53 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    Рейтинг: — отзывов: 9
    04.04.2001 11:08

    Уважаемый Виталтий! В соответствии со ст. 86.3 Налогового кодекса РФ, физические лица при получении письменного требования налогового органа, основанного на имеющихся у него сведениях, обязаны в течение 60 календарных дней представить специальную декларацию с указанием всех источников и размеров средств, израсходованных на приобретение имущества, указанного в требовании налогового органа. При этом лицо, представляющее специальную декларацию, ВПРАВЕ приложить к ней копии документов, заверенные в установленном законом порядке, подтверждающих указанные в ней сведения. Исходя из буквального толкования данной нормы у лица, представляющего декларацию, нет обязанности подтверждать документально указанные сведения о расходах, это его ПРАВО.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 523
    04.04.2001 23:05

    Уважаемый Виталий!

    К совершенно обоснованному ранее данному ответу следует дополнить,что в соответствие со ст.86-3 НК РФ налоговому органу не предоставлено право осуществлять контроль соответствия расходов доходам лица,предоставившего Вам денежные средства взаймы.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как правильно составить заявление и жалобу на выведение плесени? У нас в ванной комнате плесень и мы не можем ее вывести
читать ответы (1)
Как правильно составить претензию и получить компенсацию по ремонту автомобиля после дтп произошедшего из за ямы которая не отвечает госту.
читать ответы (1)
Как правильно составить притензию и на какие статьи. Операться в страхв. Компанию по неоказанию должной мед. помощи в мед
читать ответы (1)
Как правильно составить заявление и приказ на отпуск по производственной необходимости? Буду очень благодарна за образец!
читать ответы (1)
Как вернуть 13% за взятый кредит на покупку жилья, но не ипотека и потребительский кредит.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение