|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Виталий, г. Санкт-Петербург
Виталий
04.04.2001 в 10:41
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Как правильно составить отчет и что можно указать в нем в виде источников дохода?

После приобретения квартиры налоговая инспекция прислала требование отчитаться за суммы, израсходованные на покупку.

Как правильно составить отчет и что можно указать в нем в виде источников дохода?

Если указать в виде источника дохода "взял в долг у...", имеет ли право налоговая инспекция потребовать от человека, который предоставил эту сумму отчет о происхождении денег? Если "да", то на основании каких правовых актов?

номер вопроса №14582
прочитан 53 разa
Теги: Имеет ли право налоговая, Налоговый кодекс РФ, Установленный законом порядок,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Прийма Вячеслав Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 9 | ответов: 456

    Уважаемый Виталтий! В соответствии со ст. 86.3 Налогового кодекса РФ, физические лица при получении письменного требования налогового органа, основанного на имеющихся у него сведениях, обязаны в течение 60 календарных дней представить специальную декларацию с указанием всех источников и размеров средств, израсходованных на приобретение имущества, указанного в требовании налогового органа. При этом лицо, представляющее специальную декларацию, ВПРАВЕ приложить к ней копии документов, заверенные в установленном законом порядке, подтверждающих указанные в ней сведения. Исходя из буквального толкования данной нормы у лица, представляющего декларацию, нет обязанности подтверждать документально указанные сведения о расходах, это его ПРАВО.

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Зарецкая Ольга Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 523 | ответов: 2 326

    Уважаемый Виталий!

    К совершенно обоснованному ранее данному ответу следует дополнить,что в соответствие со ст.86-3 НК РФ налоговому органу не предоставлено право осуществлять контроль соответствия расходов доходам лица,предоставившего Вам денежные средства взаймы.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы