Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Размер налога на имущество

IcE Zoom, г. Москва
IcE Zoom Россия, г. Москва
05.04.2001 в 01:28

1. Имею ли я право не платить по налоговомогу уведомлению, если неверно рассчитан размер налога на имущество, переходящее в порядке наследования? (Имеет место не неучтение льгот, право на которые я обязан "самостоятельно подтвердить соответствующими документами" (ст.4 З-на N 2020-1

12.12.91) , а неверное причисление меня к "другим наследникам", в то время как я являюсь наследником первой категории (ст.3), что ясно видно из материалов наследственного дела, на основании которого выписано уведомление.) Или я все же обязан предоставить в налоговую инспекцию соответствующие документы? Иначе говоря, является ли действительным такое уведомление?

2. Три месяца, которые даются на уплату налога исчисляются все-таки с момента извещения налогоплательщика (т.е. даты, указанной в заказном письме) или с момента выписки уведомления (ст.5, п.5)?

3. В каком случае (по опыту) предоставляется отсрочка уплаты налога (ст.5 п.6)?

Заранее благодарен, icE Zoom.

номер вопроса №14584
прочитан 7 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    05.04.2001 01:59
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Согласно ч.6 ст.5 ФЗ №2020-1 налог подлежит уплате не позднее 3-х месяцев со дня вручения Вам платёжного извещения.Сумма налога на наследство может быть уменьшена при наследовании жилых домов(квартир)на сумму налогов на имущество физлиц,подлежащую уплате наследником за наследуемый объект до конца года открытия наследства(ч.4 названной выше статьи закона).Рассрочка или отсрочка по уплате налога предоставляется,если сумма налога большая,а доход на человека в семье плательщика налога-наследника менее прожиточного минимума для данного города.Можете сами исчислить налог и переписать квитанцию в Сбербанке и уплатить,а почтой направить расчёт с обоснованием,либо в 3-х месячный срок сходите в налоговую,пусть сделают перерасчёт,а заодно попросите отсрочку,предоставив справки о доходах членов семьи и справку по форме№9 о регистрации.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У нас сейчас приходит дополнительная квитанция за кап. ремонт. Имею ли я право не платить по этой квитанции деньги?
читать ответы (1)
Имею ли я право не платить за учебный год, если была в академическом отпуске?
читать ответы (1)
Договор с ТСЖ я не подписывала, жилье в собственности, имею ли я право не платить по их квитанциям?
читать ответы (1)
Банк не произвел перерасчет кредита по решению суда. Имею ли я право не платить по кредиту, т.к. не имею новый график
читать ответы (1)
Я слышал, что с 01-01-06 отменяется налог на имущество, переходящее в порядке наследования. Подскажите, пожалуйста: 1)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение