Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Оплата налога с продажи

Николай, г. Санкт-Петербург
Николай Россия, г. Санкт-Петербург
09.04.2001 в 13:50

Оплата налога с продаж - 5%.

При перечислении, списании денег с расчетного счета в Сбербанке за телефон, комм. Услуги, охрану и т.д. должны ли удерживать этот налог.

Если нет - что делать?

При оплате товаров и услуг по кредитной карточке - должны ли удерживать налог с продаж?

Если нет - что делать?

С уважением,

Николай Мазовка.

номер вопроса №14588
прочитан 14 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    09.04.2001 14:52
    отзывов: 9 Личная консультация

    Уважаемый Николай! Поскольку в соответствии со 14 Налогового кодекса РФ налог с продаж является региональным налогом, вам необходимо посмотреть, каким региональным нормативным актом этот налог установлен. В данном нормативном акте обязательно должен быть поименован перечень товаров и услуг, подлежащих налогообложению. По этому перечню вы и определите подлежит ли уплате налог при приобретении того или иного товара (услуги) или не подлежит. Если в нормативном акте установлено, что налогооблажению подлежат все виды товаров и услуг, кроме перечисленных, и приводится только перечень товаров и услуг, не подлежащих налогообложению, то такой налог с продаж судами не признается установленным, поскольку налог ситается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогооблажения, к которым относится и ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ (т.е. перечень товаров и услуг, подлежащий налогообложению)(ст. 17 Налогового кодекса). В частности, судами Челябинской и Свердловской областей взимание налога с продаж признано незаконным, поскольку в законах данных областей не содержится перечень товаров и услуг, подлежащих налогообложению (объект налогообложения), а соответственно налог с продаж не установлен. Поэтому любое лицо (физическое или юридическое) вправе требовать в судебном порядке возврата уплаченного налога из бюджета.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Арестовали счета в Сбербанке за неоплату коммунальнных услуг. Работаю и получаю зарплату на карту Сбера. Могу ли завести
читать ответы (1)
В какой срок налоговая должна, обязана присылать квитанцию на оплату налога с продажи имущества? И если исковая давность
читать ответы (1)
Ответьте, пожалуйста, отменен ли НСП на абонентскую плату за телефон? В МГТС и Сбербанке разные данные.
читать ответы (1)
Налог с продажи квартиры высчитывается сразу при поступлении денег на счет?
читать ответы (1)
Имеют ли право служба судебных приставов орестовать мой зарплатный счет в сбербанка за неоплату коммунальных услуг, если
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение