Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Предприятие арендует у физичнского лица здание для производственных целей,

Елена, г. Нижневартовск
Елена Россия, г. Нижневартовск
10.04.2001 в 16:37

Предприятие арендует у физичнского лица здание для производственных целей, Можно ли относить арендную плату на себестоимость и облагаются ли данные выплавты единым социальным налогом.

номер вопроса №14593
прочитан 86 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    10.04.2001 17:10
    отзывов: 1 Личная консультация

    Совершенно не важно, арендуется помещение у юридического или физического лица, арендную плату в соответствии с действующим налоговым законодательством можно относить на себестоимость . Единый социальный налог отностся к доходам физического лица и к предприятию никакого отношения не имеет .

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    11.04.2001 02:09
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    По вопросу учета расходов организации по аренде имущества у физических лиц, не являющихся предпринимателями, необходимо руководствоваться Письмом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 11 апреля 2000 г. N ВГ-6-02/271@.

    В соответствии с подпунктом "е" пункта 2 Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. № 552 (с учетом изменений и дополнений), к затратам на обслуживание производственного процесса относятся расходы по поддержанию основных производственных фондов в рабочем состоянии (расходы на технический осмотр и уход, на проведение текущего, среднего и капитального ремонтов). Подпунктом "ч" пункта 2 указанного Положения о составе затрат определено, что в себестоимость продукции (работ, услуг) включается плата за аренду отдельных объектов основных производственных фондов (или их отдельных частей). Постановлениями Президиума Высшего Арбитражного Суда от 27 февраля 1996 г. № 2299/95 и от 25 июня 1996 г. N 3652/95 указано, что к основным производственным фондам не относится имущество физических лиц, не являющихся предпринимателями. Учитывая изложенное, расходы арендатора по арендной плате и содержанию имущества, полученного в аренду от физического лица, не являющегося предпринимателем, не относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) арендатора, учитываемой для целей налогообложения. Предприятиям, применявшим иной порядок учета указанных выше расходов, следует внести соответствующие исправления и произвести уточнения по платежам в соответствующие бюджеты без начисления штрафов. Таким образом , согласно указанному Письму расходы арендатора по арендной плате и содержанию имущества, полученного в аренду от физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, не относятся на себестоимость продукции (работ, услуг) арендатора. Вышеизложенный порядок отражения расходов по аренде имущества, арендованного у физических лиц, не являющихся предпринимателями, применяется начиная с 2000 г., т.е. с того налогового периода, когда подписано вышеупомянутое Письмо. Есть в поставленном вопросе и другие нюансы. Например, если срок договора аренды от года и более, то договор аренды должен быть обязательно зарегистрирован в органе юстиции, регистрирующем права на недвижимость как обременение объекта недвижимости. Наконец здание должно быть обязательно нежилым. Если указанные условия соблюдены и арендодатель зарегистрирован как предприниматель, то затраты по аренде Вы можете отнести на себестоимость, а налоги с дохода, в том числе и единый социальный и подоходный платит сам предприниматель в зависимости от той системы налогообложения, по которой он работает.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста, приняли ли закон что день в СИЗО считать за два в колонии? И ОТНОСИТСЯ ЛИ ДАННЫЙ ЗАКОН К ОСУЖДЕННЫМ
читать ответы (1)
Можно ли сделать временную прописку на даче и какие документы для этого нужны? Земли поселений С/Х назначение.
читать ответы (1)
У нас в собственности подвал многоквартирного дома. Можно ли требовать арендную плату за транзит горячей воды. Проходящего
читать ответы (1)
Можно ли подать на алименты на меня и детей без развода? У меня двое детей - 4 года и три месяца детям. Я в декретном
читать ответы (1)
Можно ли купить вторую квартиру на материнский капитал, если на данный момент у меня есть 1-комнатная квартира, за которую
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение