Тариф и пошлина

Анна, г. Москва
Анна Россия, г. Москва
06.04.2001 в 08:34

ПО каким тарифам происходит уплата налогов и гос. пошлин при наследованнии кв-ры?

номер вопроса №14597
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 714
    06.04.2001 08:58

    Всё зависит от стоимости квартиры по справке БТИ. А конкретные ставки указаны в з-не "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения":

    " Статья 3. Ставки налога

    1. Налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке наследования, исчисляется по следующим ставкам:

    а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущес-

    тва, превышающей 850-кратный ус-

    тановленный законом размер мини-

    мальной месячной оплаты труда;

    наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущес-

    тва, превышающей 850-кратный ус-

    тановленный законом размер мини-

    мальной месячной оплаты труда;

    другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущес-

    тва, превышающей 850-кратный ус-

    тановленный законом размер мини-

    мальной месячной оплаты труда;

    б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    наследникам второй очереди - 255-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

    Статья 4. Льготы по налогу

    От налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается:

    имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому;

    жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения);

    имущество лиц, погибших при защите СССР и Российской Федерации в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей или в связи с выполнением долга гражданина СССР и Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка;

    жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп;

    транспортные средства, переходящие в порядке наследования членам семей военнослужащих, потерявших кормильца. Потерявшими кормильца считаются члены семьи умершего (погибшего) военнослужащего, имеющие право на получение пенсии по случаю потери кормильца.

    По поводу гос. пошлины:

    З-н "О государственной пошлине"

    19) за выдачу свидетельств о

    праве на наследство:

    наследникам первой очереди - 1 процент от стоимости

    наследуемого имущества

    другим наследникам - 2 процента от стоимости

    наследуемого имущества

    в отношении имущества, находя-

    щегося за границей:

    при получении свидетельства о - однократный размер

    праве на наследство минимального размера оплаты

    труда

    при окончательном определении - в размерах, определенных

    стоимости наследственного имущества, в настоящем пункте соответственно

    подлежащей выплате на территории для наследников первой очереди и

    Российской Федерации других наследников

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как определяетя гос пошлина при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска... оспаривается однокомнатная квартира!
читать ответы (1)
По каким тарифам надо рассчитывать расходы на общедомовые нужды при сдаче жилой квартиры в наём ИП (курсы ин яз)
читать ответы (1)
Если я продаю авто по генералке, что происходит с налогами и штрафами, мне ли придется их оплачивать? И как лучше оформить генералку? Подчеркнуть какие пункты?
читать ответы (1)
По каким параметрам происходит выкуп жилья и земли находящейся в собственности при реконструкции города и влияет ли на сумму выкупа количество прописанных в доме человек.
читать ответы (1)
Будет ли иметь какие-то налоговые льготы инвалид 3 гр. при продажи кв-ры?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение