Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Владимирская налоговая инспекция

Александр, г. Москва
Александр Россия, г. Москва
06.04.2001 в 11:57

Наша организация зарегистрирована как юридическое лицо в Москве. Здесь-же стоит на учете в налоговой инспекции. Фирма является собственником предприятия в г.Владимире и местные налоги платит там как обособленное подразделение а федеральные в Москве. Однако налоговый инспектор настаивает на снятии с учета фирмы в г.Москве и постановке на учет во Владимире либо на полной уплате всех налогов кроме налога на имущество в г.Москве. Владимирская налоговая инспекция не хочет отдавать налоги и требует чтобы мы платили местные налоги там. Насколько это соответствует Законам? Заранее благодарю.

номер вопроса №14598
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Новосибирск
    06.04.2001 14:28
    отзывов: 3 Личная консультация

    Постановка на учет, переучет и снятие с учета регулируется ст. ст. 83, 84 НК РФ. Организация - налогоплательщик подлежит постановке на учет: 1) по месту нахождения организации; 2) по месту нахождения обособленных подразделений; 3) по месту нахождения принадлежащего организации недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению.

    Ст. 11 НК РФ определяет место нахождения российской организации, как место ее государственной регистрации.

    В ст. 83 НК РФ говорится об обязательной поставке на налоговый учет организации по месту нахождения ее обособленного подразделения. Определение понятия "обособленное подразделение организации" дается также в ст. 11 НК РФ. Данное определение используется исключительно для целей налогообложения. Признаки обособленного подразделения организации: 1) территориальное обособление; 2) оборудование стационарными рабочими местами (стационарность); 3) осуществление организацией деятельности через такое подразделение. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. Здесь во внимание принимаются фактические, а не формальные признаки. Поэтому, на мой взгляд, требование налоговых органов г. Москвы не правомерны, а налоговых органов г. Владимир правомерны. В любом случае - требование налогового органа можно оспорить в арбитражном суде.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В скором времени должна родить ребенка. Сама прописана в Санкт-Петербурге, здесь же стою на учете в женской консультации
читать ответы (1)
Как подать жалобу в налоговою на фирму, с целью проверки фирмы налоговой инспекцией? Куда подать, кому? Фирма мало того
читать ответы (1)
Еще раз прошу уточнить, сын имеет постоянную регистрацию в Санкт-петербурге, здесь же стоит на учете как призывник, но
читать ответы (1)
Как получить ваеный билет если я не стоял на учете в военкомате мне 41 год и не уклонялся от военкомата.
читать ответы (1)
Стояла на учете в налоговой 1 мес как ип, потом закрылась, получила уведомление, через 1 год и 9 мес. узнала через смс о
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение