Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Налог на доход

Иван, г. Москва
Иван Россия, г. Москва
16.04.2001 в 12:33

Вопрос по налогообложению: Обязан ли налоговый агент удерживать и исчислять налог на доходы физических лиц. Может ли физическое лицо само декларировать полученный доход.

номер вопроса №14610
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Фирма Россия, г. Москва
    16.04.2001 12:59
    отзывов: 0 Личная консультация

    Да, за исключением тех доходов, которые выплачиваются индивидуальным предпринимателям или приравненным к ним лицам. Естественно, налог на доходы не может быть удержан налоговым агентов в тех случаях, когда источником выплаты он не является.

    Об этом говорят три статьи в Налоговом кодексе:

    ст. 226, пункт 2: "Исчисление сумм и уплата налога в соответствии с настоящей статьей производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 227 и 228 настоящего Кодекса с зачетом ранее удержанных сумм налога."

    Ст. 227 п. 1:

    "1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие налогоплательщики:

    1) физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - по суммам доходов, полученных от осуществления такой деятельности;

    2) частные нотариусы и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, - по суммам доходов, полученных от такой деятельности."

    ст. 228 п.1:

    " 1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

    1) физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества, а также от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности;

    2) физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, - исходя из сумм таких доходов;

    3) физические лица, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов."

    Адвокат К.А.Джавадов

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какой размер налога на доходы физического лица, работающего на территории России, являющегося гражданином другого государства
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, как получить вычет по налогу на доходы физических лиц родителю, который понес расходы на приобретение
читать ответы (1)
Можем ли мы вернуть получить возврат Налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с покупки жилья и ипотечного кредита.
читать ответы (1)
Налоги на доходы физических лиц.
читать ответы (1)
Освобождаются ли инвалиды I группы от уплаты налога на доходы физических лиц?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение