Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Должен ли я планить налог на доходы и в какие сроки?

Андрей, г. Москва
Андрей Россия, г. Москва
11.04.2001 в 16:48

Я в апреле 2001 года продал квартиру физическому лицу за 800 т.р. (деньги также получены в апреле). Должен ли я подавать декларацию и когда (в течение 5-ти дней с момента прекращения выплат (п.3 статьи 229 НК РФ) или по итогам года)? Должен ли я планить налог на доходы и в какие сроки? Что подразумевает п.5 статьи 228 НК РФ?

номер вопроса №14614
прочитан 30 раз
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    12.04.2001 08:11
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    В соответствии с ч.1 пп.1 ст.220 НК РФ,если Вы резидент РФ по налогам,то есть пребываете в 2001г. в РФ свше 183 дней,то Вы имеете право при продаже квартиры на имущественный налоговый вычет в размере 1000000руб.,полученных от продажи квартиры, которой Вы владели сами менее 5 лет(при продаже квартиры,которой Вы владели более 5 лет вычет не зависит от получаемой от продажи суммы). Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведённых и документально подтверждённых расходов,связанным с получением доходов,за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.Указанная льгота не распространяется на доходы индивидуальных предпринимателей от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности.В соответствии с ч.1 ст.229 и ч.1 пп1 ст.228 НК РФ не позднее 30.04.2002г. Вы должны подать налоговую декларацию с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета в указанном выше порядке. Часть 5 ст.228 НК РФ не имеет отношения к рассматриваемой ситуации,поскольку в Вашем примере,если Вы налоговый резидент,то с суммы,полученной от продажи квартиры никакой налог Вы не должны платить,а если бы должны были,то названный пункт регламентирует сроки уплаты налога с доходов,при выплате которых налог не был удержан налоговым агентом.Если бы Вы не были налоговым резидентом и не имели права на вычет,то после регистрации права собственности на проданную квартиру за покупателем по Вашему договору Вам бы направили извещение об уплате налога на сумму 30% от 800000руб.как нерезиденту.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В сентябре 2001 года продал квартиру доставшуюся мне по наследству и на вырученные деньги сделал качественный ремонт в
читать ответы (1)
Я в декабре 2003 года продал квартиру (по оценке ПИБа), и заключил, на эти деньги, договор долевого участия в строительстве
читать ответы (1)
Я в ноябре этого года получил патент физическое лицо, имею ли я право работать у юридического лица? Спасибо жду ответа и
читать ответы (1)
Гараж в собственности менее года после наследования, теперь продаю за 160 т р,нужно ли платить налог и какова процедура.
читать ответы (1)
Я в декабре 2002 года продал квартиру в Орске, в которой остался прописан по настоящее время. В Старом Осколе женился и
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение