|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лилит, г. Москва
Лилит
22.07.2001 в 00:32
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Я гражданка Армении. Могу ли я получить российское гражданство?

Я родилась в России, в городе Сургут. Мои родители армяне. Сейчас мне 18 лет,

я гражданка Армении. Могу ли я получить российское гражданство?

И что для этого нужно? Я проживаю в Армении, в городе Ереван (этого города не было в поле "Город (место проживания)).

номер вопроса №1462
прочитан 16 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Указ Президента РФ, Получить российское гражданство, Прием в гражданство РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Лилит! Согласно Закону РФ от 28.11.91г. № 1948-1 «О гражданстве РФ» (в ред. Закона РФ от 17.06.93 № 5206-1; Федерального закона от 06.02.95 № 13-ФЗ) гражданство Российской Федерации в Вашем случае приобретается в результате приема в гражданство, поскольку согласно ст.17 названного закона ребенок, родившийся на территории Российской Федерации у родителей, состоящих в гражданстве других государств, является гражданином Российской Федерации только если эти государства не предоставляют ему своего гражданства, а Вам было предоставлено гражданство Армении. Согласно ст.19 названного закона дееспособное лицо, достигшее 18-летнего возраста и не состоящее в гражданстве Российской Федерации, может ходатайствовать о приеме в гражданство Российской Федерации независимо от происхождения, социального положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, политических и иных убеждений. Обычным условием приема в гражданство Российской Федерации является постоянное проживание на территории Российской Федерации: для иностранных граждан и лиц без гражданства - всего пять лет или три года непрерывно непосредственно перед обращением с ходатайством; для беженцев, признаваемых таковыми законом Российской Федерации, договором Российской Федерации, указанные сроки сокращаются вдвое. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации для учебы или лечения не более чем на три месяца. Обстоятельствами, облегчающими прием в гражданство Российской Федерации, то есть дающими право на сокращение вплоть до снятия требований части второй настоящей статьи, являются:

    а) состояние в гражданстве бывшего СССР в прошлом;

    б) усыновление ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации;

    в) наличие высоких достижений в области науки, техники и культуры, а также обладание профессией или квалификацией, представляющими интерес для Российской Федерации;

    г) наличие заслуг перед народами, объединенными в Российской Федерации, в возрождении Российской Федерации, в осуществлении общечеловеческих идеалов и ценностей;

    д) получение убежища на территории Российской Федерации.

    е) состояние в прошлом лица или хотя бы одного из его родственников по прямой восходящей линии в российском гражданстве (подданстве) по рождению.

    Если Вы видите сами основания для снятия в отношении Вас условий проживания в РФ (непрерывно 3 года перед подачей заявления или 5 лет в общей сложности) до принятия в гражданство, то подавайте ходатайство на имя Президента РФ о приёме в гражданство РФ в посольство или консульство РФ по месту Вашего жительства, в противном случае Вам нужно там же получить сначала вид на жительство, получить в ОВИРе загранпаспорт и приехать в РФ к тем родственникам или знакомым, которые Вас зарегистрируют по месту пребывания на три года, а затем Вы через ОВИР подадите ходатайство о приёме в гражданство РФ на имя Президента РФ. Если Вы вступите в брак с гражданином РФ, то стать гражданкой РФ будет проще (пока не принят новый закон о гражданстве, в котором предполагается возникновение ограничений и при вступлении в брак, поскольку для этой цели заключается много фиктивных браков) поскольку тогда гражданство можно приобрести в порядке регистрации путём подачи заявления о регистрации изменения гражданства. Срок рассмотрения ходатайства не должен превышать 9 месяцев, а заявления- 6 месяцев (ст.41 названного закона). Гражданство возникает с момента издания Указа Президента РФ.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы