Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Налоги и сборы

Меня зовут Владимир.

У меня есть неприватезированная квартира, которую я хочу приватезировать и продать для покупки новой. В этой квартире прописаны моя жена и двое моих дитей. Скажите пожалуйста, какие налоги и сборы я должен буду заплатить государтву после ее продажи. Продать и купить собираюсь в этом году.

Владимир, г. Москва
Владимир Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
18.04.2001 в 16:30
номер вопроса №14623
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В приватизации обязательно будут участвовать дети,если они несовершеннолетние.Продажа будет возможна с одновременной покупкой,иначе орган по защите прав несовершеннолетних не разрешит продажу долей детей.Поскольку приобретя право собственности на квартиру Вы, имея на неё права собственности менее 5 лет продадите квартиру,то не подлежит налогообложению сумма в пределах 1000000руб.(пп.1 ч.1 ст.220 НК РФ).При реализации квартиры,находящейся в общей долевой или совместной собственности,соответствующий размер имущественного налогового вычета,исчисленного по указанным правилам,распределяется между совладельцами пропорционально долям или по договорённости между участниками общей совместной собственности без определения долей.Таким образом общий предел вычета не выше 1000000руб.Сумма превышения выручки от продажи квартиры включается в доходы по итогам года и уплачивается подоходный налог по действующей ставке-13%.При покупке по итогам года при подаче декларации о доходах можете подать в налоговую инспекцию заявление о предоставлении имущественного налогового вычета при покупке(если ещё не пользовались этой льготой)на сумму покупки,но не свыше 600000руб.(пп.2 ч.1 ст.220 НК РФ).

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.04.2001 01:13
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такой вопрос: у меня есть комната, в которой я не прописана и не проживаю. За февраль месяц мне предоставили счет на оплату коммунальных услуг
читать ответы (1)
У меня по приложению висит штраф с ГИБДД за тонировку 500 р., а/м я сдал в аренду (в договоре прописано что штрафы, в т.ч. при видеофиксации платит арендатор)
читать ответы (1)
Меня зовут Владимир, у меня есть неоплаченный штраф за ПДД, но нет прав, отдадут через 1 год, могут ли меня полицейские при обнаружение штрафа привлечь к ответственности, в течение этого года?
читать ответы (1)
Мою семью: я и двое детей (21 год и 6 лет) год назад вселили в комнату в общежитии, в которой прописаны трое несовершеннолетних детей и их мама, лишенная родительских прав.
читать ответы (1)
Я сирота. Мне сейчас 26 лет. За мной закрепленно жилье. Квартира эта муниципальная. В ней еще прописано 5 человек. Бабушка считается нанимателем
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение