Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Является ли оценка БТИ стоимости построенной для собственных нужд дачи основанием для налоговых вычетов?

Прошу совета специалистов. Является ли оценка БТИ стоимости построенной для собственных нужд дачи основанием для налоговых вычетов? Обязательно ли при этом представление документов покупки строительных материалов, или возможен расчет стоимости построенного исходя из каких-то "средних" цен на них? Нужно ли как-то доказывать, что дача была построена за отчитываемый налоговый период, а, например, не за 2 или три предшествующих года?

Андрей
Андрей
Рейтинг:  0 0 место
20.04.2001 в 06:38
номер вопроса №14628
прочитан 49 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • К сожалению в соответствии с пп.2 ч.1 ст.220 НК РФ,вступившего в законную силу с 01.01.2001г.предоставление имущественного налогового вычета на строительство дачи не предусмотрено вообще.Вычет предоставляется только на новое строительство или приобретение жилого дома или квартиры и только после того,как дом или квартира построены и зарегистрированы в органе юстиции,регистрирующем права на недвижимость.Доказательствами для его предоставления являются текст договора на строительство или покупку, квитанции об оплате,а также чеки+ товарные чеки на стройматериалы,при индивидуальном строительстве нужен утверждённый проект,смета,договор со строительной организацией и документы об оплате,акт о приёмке в эксплуатацию и св-во о регистрации права собственности.Если строительство производилось своими силами,то решающее значение наряду с остальными документами имеют смета и чеки+ товарные чеки на стройматериалы,товаро-транспортные накладные на доставку материалов,квитанции об оплате механизмов и.т.п.Кроме того земельный участок должен быть отведён не для дачи,а под индивидуальное жилищное строительство. Стоимость БТИ имеет значение только если приобретается жилой дом или квартира(уже построенные и зарегистрированные за продавцом на праве собственности) по цене,соответствующей стоимости БТИ.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    20.04.2001 10:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Является ли ЖАЛОБА любого физического лица, ПОВОДОМ или ОСНОВАНИЕМ для ИФНС или любой другой контролирующей организация начать проверку индивидуального предпринимателя?
читать ответы (1)
Является ли заболевание щитовидной железы основанием для каких либо выплат при уходе на пенсию сотрудника мвд.
читать ответы (1)
Является ли решение суда актом государственного органа для ифнс налоговой, при определении срока владения квартирой более 3 лет, если решение суда было о признании права собственности в 10.
читать ответы (1)
Является ли временная регистрация в Москве для гражданина Украины достаточным основанием для приема его на работу по договору услуг или в штат
читать ответы (1)
Является ли обзвон клиентов работодателем основанием для увольнения? При обзвоне клиент сказал, что я якобы был пьян (хотя нетрезвой была сама клиентка)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение