Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Поэтому представляется, что не могут применяться меры ответственности, предусмотренные ст.

Рзъясните, пожалуйста, положения из книги"Налоговый Кодекс: правонарушение и ответственность" Т.А.Ашомко О.М.Проваленко

...НК РФ предусматривает учет субъектов налогообложения - налогоплательщиков, а не объектов налогообложения - недвижимого имущества, транспортных средств. Поэтому представляется, что не могут применяться меры ответственности, предусмотренные ст. 116 НК РФ, к налогоплательщику, уже вставшему на учет в конкретном налоговом органе по одному из перечисленных в ст.83 НК РФ оснований, если он повторно не становится на учет в том же самом налоговом органе по иному упомянутому в этой статье основанию.

Это очень важный для нас момент, так как наша организация имеет сложную внутреннюю структуру - юридическое лицо в Москве, филиалы и подразделения филиалов в разных городах. Мы - подразделение филиала. Имея такую структуру и развитый институт передоверия, очень сложно уложиться в сроки, оговариваемые в НК РФ. Есть ли какие-нибудь "скидки" для подразделений филиалов, ведь нам очень сложно из-за удаленности соблюсти все сроки.

Заранее спасибо за ответ.

Кристина, г. Смоленск
Кристина Россия, г. Смоленск
Рейтинг:  0 0 место
07.05.2001 в 08:52
номер вопроса №14634
прочитан 49 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Ответственность на основании ст. 116 НК РФ может быть применена по каждому случаю нарушения срока постановки на учет по месту нахождения филиалов и представительств, по месту нахождения иных обособленных подразделений, а также недвижимого имущества и транспортных средств.

    Объективная сторона правонарушений, предусмотренных в п. 1 и п. 2 ст. 116 НК РФ, выражается в неподаче (бездействии) лицом в срок, установленный ст. 83 НК РФ, заявления о постановке на учет.

    Для признания правонарушения совершенным не имеет значения, возникли ли вследствие него неблагоприятные последствия (формальный состав) в виде невозможности осуществления налогового контроля или налоговые органы все-таки имели возможность учесть налогоплательщика и произвести иные действия по осуществлению налогового контроля. Также при привлечении к ответственности по ст. 116 НК РФ не учитывается, осуществляло ли лицо хозяйственную деятельность, имело ли объекты налогообложения и т. д., то есть ответственность наступает за допущенное лицом нарушение срока подачи заявления, независимо от последствий.

    Попробуем еще раз: В соответствии с п. 1 ст. 83 НК РФ налогоплательщики-организации обязаны встать на учет не только по месту нахождения филиалов и представительств, но и по месту нахождения иных обособленных подразделений. Вы - обособленное подразделение юридического лица (головной компании), поэтому юридическое лицо (головная компания) должна была подать заявление о постановке на учет по месту вашего нахождения в течение одного месяца после вашего фактического создания. Если юридическое лицо (головная компания) имеет по одному и тому же месту и обособленное подразделение, и недвижимое имущество, и транспортные средства, то заявление о постановке на учет подается только один раз. В этом случае НК РФ не требует подачи заявления по каждому объекту, с которым связана постановка на учет, поскольку такие действия означали бы не постановку организации на учет, а регистрацию указанных объектов в налоговом органе. Но все это вы будете доказывать в арбитражном суде.

    Юрист Россия, г. Новосибирск
    07.05.2001 11:46
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Что не могут забрать из имущества в квартире судебные пристава (долги по кредиту) у матери одиночки, где ребенку нет и 1 года, а старшему 19 лет, как обезопасить свою семью об описания имущества?
читать ответы (1)
У меня такая ситуация: к нашему спортивному клубу применена мера ответственности в виде штрафа в размере 50 000 рублей за нарушение тренером Регламента проведения соревнований.
читать ответы (1)
Что не могут забрать судебные приставы за долги перед банком у многодетной семьи если все дети несовершеннолетние есть грудной ребёнок в доме шика не
читать ответы (1)
Не получаю алименты с 2010 года судебные приставы каждый прием ссылаются на то что не могут найти должника и советуют прийти на следующий день.
читать ответы (1)
Не уплата алиментов на протяжении более 2 лет судебные приставы говорят что не могут найти не плательщика так как он официально не трудоустроен подск
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение