Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Воспользоваться налоговыми льготами

Аветис Эльчиян, г. Москва
Аветис Эльчиян Россия, г. Москва
07.05.2001 в 16:33

В 1997 году приобрел квартиру за 240 тыс рублей, после чего воспользовался налоговой льготой. В январе этого года продал квартиру за 825 тыс рублей с последующим приобретение другой квартиры. Вопрос в следующем. В каких объемах мне теперь следует заплатить налоги? Будет ли на меня распространяться пп.1 ч 1 ст.220 НК РФ (при продаже квартиры, которой владели менее 5 лет, налог не платится с суммы, полученной от продажи в пределах 1000000 руб), ведь я покупал квартиру раньше вступления в силу НК.

номер вопроса №14635
прочитан 4 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    07.05.2001 22:43
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Согласно ст.1 Закона №118-ФЗот 05.08.2000г."О введении в действие ч.2 НК РФ..." глава 23 НК РФ,в которую входит ст.220 НК РФ введена в действие с 01.01.2001г.,а квартиру Вы продали после 1 января,поэтому пп1ч1 ст.220 НК РФ имеет к Вам прямое отношение,если Вы налоговый резидент РФ(в 2001г. будете жить в РФ свыше 183 дней).В 1997г. контроля за соответствием доходов произведённым расходам не было ( ст.86-1 НК РФ действует с 01.01.2000г.),поэтому специальную декларацию от Вас не требовали после покупки квартиры,льготой по налогу при покупке Вы пользовались,поэтому никаких налогов при покупке платить были не должны.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2006 году купил квартиру за 550 000 рублей, могу ли получить налоговый вычет (до этого не получал), я военный пенсионер
читать ответы (1)
В 2001 году купил кваритру за 260 тыс рублей. Возврат составил 33 тыс рублей. В 2008 году продал эту квартиру, купил другую
читать ответы (1)
В 1997 году купил квартиру за 90000 руб. и на эту сумму воспользовался льготой по подоходному налогу. Могу ли я преобрести
читать ответы (1)
В 2003 году купила квартиру за 370 тыс рублей. Слышала, что 13 % от налога, который был заплачен при покупке квартиры
читать ответы (1)
В 1997 году приобрел квартиру за 240 тыс рублей, после чего воспользовался налоговой льготой в размере 25 тыс рублей (не
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение