Директор ли ооо учредитель

Виктор, г. Ульяновск
Виктор Россия, г. Ульяновск
10.05.2001 в 06:36

Могу ли я работая директором в ООО и являясь учредителем данного ООО, из-за отсутствия менеджера по продажам, по совместительству заменяя менеджера-оплачивать работу менеджера (т.е. себе) по договору за оказание услуг по продаже и перечислять деньги на расчётный счёт свой как предпринимателя?

номер вопроса №14641
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    10.05.2001 07:07

    Уважаемый Виктор!

    Действительно прямого запрета Вам работать по трудовому договору и одновременно быть частным предпринимателем действующее законодательство не содержит, т.е. формально Вы вправе так поступить, НО:

    - о каждой выплате ООО Вам как частному предпринимателю денежных средств (перечислении на р/с) ООО обязано сообщить в МНС;

    - являясь генеральным директором ООО, а соотвественно действуя без доверенности в силу устава как его представитель, Вы, в силу ч.2 ст.182 ГК РФ не можете заключить с самим собой ИЧП договор на оказание услуг или иному гражданско-правовому договору.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я продать долю в ООО с оформление у нотариуса, без согласия супруги? Она в курсе, но оформить согласие нет возможности
читать ответы (1)
Господа юристы! Я работала директором в ООО. Учредитель решил взять кредит 20 млн. на развитие животноводства. В собственности у ООО находится животноводческая ферма.
читать ответы (1)
Могу ли я как юридическое лицо (ооо) где являюсь директором и единственным участником (ооо) продать нежилое помещение по договору купли-продажи самому себе как физическому лицу?
читать ответы (1)
Могу ли я взять займ в ооо по месту работы под мат капитал если ребёнку нет 3 лет на покупку дома.
читать ответы (1)
Есть трудовой договор о приёме на работу директора в ООО с несколькими учредителями. Работник - гражданин такой-то, принимаемый на работу в должности
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение