Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Каков налог при продаже частного дома,

Simon, г. Саратов
Simon Россия, г. Саратов
Рейтинг:  0 0 место
14.05.2001 в 20:56
номер вопроса №14648
прочитан 1342 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если Вы являетесь резидентом РФ по налогам,то есть проживаете на территории РФ свыше 183 дней в году,в котором производится продажа дома,то согласно пп.1 ч.1 ст.220 НК РФ Вы имеете право на имущественный налоговый вычет при продаже,то есть если Вы владеете домом менее 5 лет,то не платите налог с суммы,полученной от продажи в пределах 1000000руб.(если денег получите больше,то сумма превышения будет Вашим доходом,с которого выплачивается налог 13%),а если владеете домом как собственник более 5 лет и более,то сколько бы денег не получили при продаже дома,налог платить не придётся.Если Вы нерезидент по налогам,то права на вычет у Вас нет и с суммы,полученной от продажи дома придется платить налог 30%.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    15.05.2001 00:09
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Нужно ли платить налог при продаже частного дома меньше кадастровой стоимости владею домом менее 3 лет.
читать ответы (1)
Подоходный налог при продаже частного дома пенсионерами? Покупатель военный-ему выделяет деньги государство на приобретение жилья-военный сертификат.
читать ответы (1)
При продаже частного дома в какие сроки осуществляется выписка прописанных по домовой книге: до сделки купли-продажи или возможно и после неё и кто вправе это сделать: старый собственник или новый?
читать ответы (1)
Какой налог с продажи частного дома за 3500000 владею домом более трех лет.
читать ответы (1)
Как узаконить пристрой к частному дому,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение