|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Гражданству
2802
юристa
28618
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Olga, г. Ташкент
Olga
22.07.2001 в 20:42
Узбекистан, г. Ташкент | Вопросов: 10

Гражданство в россии получить - Olga, г. Ташкент

Что такое вид на жительство? На что имею право получив его. У нас в Ташкенте вместо гражданства России дают вид на жительство, но ничего не хотят объяснять. Получив вид на жительство и переехав в Питер, смогу купить жилье, прописаться, устроиться по-человечески на работу и т.д.

Спасибо.

И еще вопрос, если один из супругов получает гражданство и переезжает в Россию, может он дать гражданство своей половине? Аналогичный вопрос и с видом на жительсво.

Спасибо.

номер вопроса №1465
прочитан 13 раз
Теги: Указ Президента РФ, Регистрация по месту пребывания, Имею вид на жительство,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Ольга! Вид на жительство это документ,выдаваемый посольством или консульством РФ при наличии оснований на определённый срок с загранпаспортом выехать из Узбекистана в РФ и получить регистрацию по месту пребывания не на три месяца у родственников и знакомых как гостя,а на срок,указанный в виде на жительство,в том числе и в приобретённой Вами в собственность жилой площади(ограничений по покупке недвижимости у Вас нет и сейчас,но зарегистрироваться в купленной квартире или комнате без вида на жительство при наличии гражданства Узбекистана невозможно).Вид на жительство на три года даёт возможность после их истечения подавать ходатайство на имя Президента РФ о приёме в гражданство в соответствии со ст.19 Закона РФ от 28.11.91г. № 1948-1 «О гражданстве РФ» (в ред. Закона РФ от 17.06.93 № 5206-1; Федерального закона от 06.02.95 № 13-ФЗ).Если Ваш супруг станет гражданином РФ, то стать гражданкой РФ будет проще (пока не принят новый закон о гражданстве, в котором предполагается возникновение ограничений и при вступлении в брак, поскольку для этой цели заключается много фиктивных браков) поскольку тогда гражданство можно приобрести в порядке регистрации путём подачи заявления о регистрации изменения гражданства независимо от срока проживания в РФ. Срок рассмотрения ходатайства не должен превышать 9 месяцев, а заявления- 6 месяцев (ст.41 названного закона). Гражданство возникает с момента издания Указа Президента РФ. Вид на жительство также получить проще,если супруг - гражданин РФ,проживающий в РФ.При устройстве на работу имея вид на жительство нужно получить разрешение на работу от миграционной службы в том городе РФ, где Вы будете зарегистрированы по месту пребывания, зарегистрироваться в налоговой инспекции,получив ИНН.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы