Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Гражданство в россии получить

Olga, г. Ташкент
Olga Узбекистан, г. Ташкент
22.07.2001 в 20:42

Что такое вид на жительство? На что имею право получив его. У нас в Ташкенте вместо гражданства России дают вид на жительство, но ничего не хотят объяснять. Получив вид на жительство и переехав в Питер, смогу купить жилье, прописаться, устроиться по-человечески на работу и т.д.

Спасибо.

И еще вопрос, если один из супругов получает гражданство и переезжает в Россию, может он дать гражданство своей половине? Аналогичный вопрос и с видом на жительсво.

Спасибо.

номер вопроса №1465
прочитан 15 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    23.07.2001 00:59
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Ольга! Вид на жительство это документ,выдаваемый посольством или консульством РФ при наличии оснований на определённый срок с загранпаспортом выехать из Узбекистана в РФ и получить регистрацию по месту пребывания не на три месяца у родственников и знакомых как гостя,а на срок,указанный в виде на жительство,в том числе и в приобретённой Вами в собственность жилой площади(ограничений по покупке недвижимости у Вас нет и сейчас,но зарегистрироваться в купленной квартире или комнате без вида на жительство при наличии гражданства Узбекистана невозможно).Вид на жительство на три года даёт возможность после их истечения подавать ходатайство на имя Президента РФ о приёме в гражданство в соответствии со ст.19 Закона РФ от 28.11.91г. № 1948-1 «О гражданстве РФ» (в ред. Закона РФ от 17.06.93 № 5206-1; Федерального закона от 06.02.95 № 13-ФЗ).Если Ваш супруг станет гражданином РФ, то стать гражданкой РФ будет проще (пока не принят новый закон о гражданстве, в котором предполагается возникновение ограничений и при вступлении в брак, поскольку для этой цели заключается много фиктивных браков) поскольку тогда гражданство можно приобрести в порядке регистрации путём подачи заявления о регистрации изменения гражданства независимо от срока проживания в РФ. Срок рассмотрения ходатайства не должен превышать 9 месяцев, а заявления- 6 месяцев (ст.41 названного закона). Гражданство возникает с момента издания Указа Президента РФ. Вид на жительство также получить проще,если супруг - гражданин РФ,проживающий в РФ.При устройстве на работу имея вид на жительство нужно получить разрешение на работу от миграционной службы в том городе РФ, где Вы будете зарегистрированы по месту пребывания, зарегистрироваться в налоговой инспекции,получив ИНН.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я имею вид на жительство в России с марта 2014 года. Готовлю документы на получение гражданства Российской Федерации. Имею
читать ответы (1)
Я Гражданин Украины но получил вид на жительство в России, моя жена гражданка России, у нас совместный авто, оформленный
читать ответы (1)
Я гражданка РФ. живу в Казахстане с видом на жительство. У мужа гражданство КЗ.у нас двое деток. В браке 2.5 года. Если
читать ответы (1)
У меня ВНЖ в РФ права получал 1970 г в Каз ССР процедура обмена прав на РФ.
читать ответы (1)
Объясните пожалуйста что такое вид на жительство в России для не граждан РФ. Является ли он документом удостоверяющим
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение