Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Договор дарения денежных средств

Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Россия, г. Санкт-Петербург
16.05.2001 в 22:46

Я приобрел автомобиль. Возможно ли в качестве источника средств на покупку предъявить договор дарения денежных средств от родственника проживающего за границей (Беларусь) и какой процент налога возьмут с этой суммы. Имеет ли значение дата заключения договора дарения (до или после приобретения автомобиля)?

номер вопроса №14652
прочитан 35 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    17.05.2001 15:15
    отзывов: 0 Личная консультация

    Здравствуйте, Александр.

    Ну, во-первых, посмотрите, может Ваших декларированных доходов хватает на покупку автомобиля?

    Если нет, то договор дарения - такой-же документ о получении Вами денежных средств, как и любой другой, и может быть предъявлен налоговой инспекции.

    А с денежных средств, полученных в порядке дарения Вы, похоже, не заплатите никаких налогов. Для уверенности изучите ст.217 Налогового кодекса РФ (п.18 этой статьи) и статью 2 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения".

    Договор дарения должен быть заключен раньше договора купли-продажи автомобиля.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой муж платит алименты на ребенка от первого брака. На данный момент я хочу подать в суд исковое заявление на уплату
читать ответы (1)
Я гражданка России мою сестру запретили на въезд РФ (попала в чёрный список) можно ли ее снять из запрета въезд на РФ (на
читать ответы (1)
1. Прошу сообщить максимально возможный уровень алиментов на двоих детей до 3-х лет и жену в % от заработной платы или
читать ответы (1)
Могу ли я получить вид на жительство за мужа по доверенности? Дело в том что он сейчас находится за границей.
читать ответы (1)
В 2005 году я подарила (составлен договор дарения) своей сестре денежные средства на покупку квартиры. Сестра находилась
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение