|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Договорам
7388
юристов
116024
участникa
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Санкт-Петербург
Александр
16.05.2001 в 22:46
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1
Тема вопроса: Договор дарения денежных средств

Источники договора дарения

Я приобрел автомобиль. Возможно ли в качестве источника средств на покупку предъявить договор дарения денежных средств от родственника проживающего за границей (Беларусь) и какой процент налога возьмут с этой суммы. Имеет ли значение дата заключения договора дарения (до или после приобретения автомобиля)?

номер вопроса №14652
прочитан 34 разa
Теги: Договор дарения денежных средств, Налоговый кодекс РФ, Какой процент налога,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Круглов Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 16

    Здравствуйте, Александр.

    Ну, во-первых, посмотрите, может Ваших декларированных доходов хватает на покупку автомобиля?

    Если нет, то договор дарения - такой-же документ о получении Вами денежных средств, как и любой другой, и может быть предъявлен налоговой инспекции.

    А с денежных средств, полученных в порядке дарения Вы, похоже, не заплатите никаких налогов. Для уверенности изучите ст.217 Налогового кодекса РФ (п.18 этой статьи) и статью 2 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения".

    Договор дарения должен быть заключен раньше договора купли-продажи автомобиля.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы