Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Ни где не могу найти ответ на свой вопрос: В каком размере платится госпошлина при покупке квартиры?

И если возможно, то подскажитев каком документе эо оговаривается. Заранее спасибо.

\\ Александр.

Александр Антипинский, г. Санкт-Петербург
Александр Антипинский Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
17.05.2001 в 01:51
номер вопроса №14653
прочитан 293 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • сделку по купле-продаже недвижимости на вторичном рынке не обязательно удостоверять нотариально,достаточно простой письменной формы,подписание договора в ГБР(Галерный проезд,д.3)в присутствии регистратора и сдача договора на регистрацию права собственности за новым собственником.В этом случае платить госпошлину не нужно,производится плата только за регистрацию договора.Если Вы хотите удостоверять договор нотариально,то госпощлина составит 1,5% от стоимости квартиры,которую Вы укажете в договоре,но не менее 1,5% от стоимости квартиры по техпаспорту.Основание: ст.550 ГК РФ-форма договора купли-продажи недвижимости,Приказ ГНС от 06.07.98г. № БФ-3-08/136 "О внесении изменений и дополнений в Инструкцию ГНС от 15.05.96г. №42"По применению Закона РФ"О государственной пошлине"(зарегистрирован в Минюсте РФ 17.08.98г. №1591)- по госпошлине(изменения внесены в пп.1 п.40 названной Инструкции,разъясняющей названный закон.Кстати при совершении купли-продажи между супругами,детьми и родителями,роднымибратьями и сёстрами госпошлина составит 0,5%от суммы договора-цены квартиры в договоре.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    17.05.2001 06:40
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Не могу найти ответ на свой вопрос: сколько окладов денежного содержания положено при увольнении по ОШМ? моя выслуга более 25 лет, соответственно есть право на пенсию, звание кап.
читать ответы (1)
Не могу найти ответ на свой вопрос по срокам подтверждения проживания в России по наличии вида на жительство.
читать ответы (1)
Не могу найти ответ на свой вопрос. В кратце, мама потеряла документы на дом и землю, полученые по наследству в 94 году. Архив сгорел, на руках только домовая книга и тех.
читать ответы (1)
Нигде не могу найти ответ на свой вопрос. Подаю заявление на возбуждение дела по КоАП. В какой срок по нему обязаны принять решение?
читать ответы (1)
Не могу найти ответа на свой вопрос, если я купила в 14 году дом на все средства МК, (и сертификат на руках
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение