8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр Антипинский, г. Санкт-Петербург
Александр Антипинский Россия, г. Санкт-Петербург
17.05.2001 в 01:51
номер вопроса №14653
прочитан 293 разa

Ни где не могу найти ответ на свой вопрос: В каком размере платится госпошлина при покупке квартиры?

И если возможно, то подскажитев каком документе эо оговаривается. Заранее спасибо.

\\ Александр.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    17.05.2001 06:40

    сделку по купле-продаже недвижимости на вторичном рынке не обязательно удостоверять нотариально,достаточно простой письменной формы,подписание договора в ГБР(Галерный проезд,д.3)в присутствии регистратора и сдача договора на регистрацию права собственности за новым собственником.В этом случае платить госпошлину не нужно,производится плата только за регистрацию договора.Если Вы хотите удостоверять договор нотариально,то госпощлина составит 1,5% от стоимости квартиры,которую Вы укажете в договоре,но не менее 1,5% от стоимости квартиры по техпаспорту.Основание: ст.550 ГК РФ-форма договора купли-продажи недвижимости,Приказ ГНС от 06.07.98г. № БФ-3-08/136 "О внесении изменений и дополнений в Инструкцию ГНС от 15.05.96г. №42"По применению Закона РФ"О государственной пошлине"(зарегистрирован в Минюсте РФ 17.08.98г. №1591)- по госпошлине(изменения внесены в пп.1 п.40 названной Инструкции,разъясняющей названный закон.Кстати при совершении купли-продажи между супругами,детьми и родителями,роднымибратьями и сёстрами госпошлина составит 0,5%от суммы договора-цены квартиры в договоре.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение