Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Иметь ли право

Виктор, г. Москва
Виктор Россия, г. Москва
10.06.2001 в 07:44

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет в случае покупки квартиры у моего тестя? Я и жена ведем отдельные хозяйства, хотя жена прописана в квартире тестя.

номер вопроса №14662
прочитан 18 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    10.06.2001 08:54
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Если Вы являетесь резидентом РФ по налогам(проживаете в РФ не менее 183 дней в календарном году,то один раз в жизни в соответствии с пп2 п.1 ст.220 НК РФ Вы имеете право на имущественный налоговый вычет при покупке квартиры на сумму покупки,но не свыше 600000руб.Указанный вычет не предоставляется, если сделка по купле-продаже квартиры совершена между взаимозависимыми лицами, которые указаны в ст.20 НК РФ, но признать лицо взаимозависимым должен только суд, а без этого отказ в предоставлении вычета необоснован. Подпункт 3 ст.220 НК РФ указывает,что взаимозависимыми лицами могут быть признаны лица,состоящие между собой в отношениях свойства,к каковым относятся отношения зятя и тестя.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В мае 2012 г. я и муж купили по ипотеке квартиру.. Квартира оформлена на меня, и я одна в ней прописана, но по факту
читать ответы (1)
Имею ли я право на повторный налоговый вычет, при покупке квартиры в этом году, если я уже использовала это право в 2001
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста имею ли я право на возвращение налоговых вычетов в случае продажи и одновременно покупки квартиры (за
читать ответы (1)
Имею ли я право на имущественный налоговый вычет если покупаю квартиру на деньги от продажи двух других квартир? Спасибо
читать ответы (1)
По решению суда 3-ая квартира разделена на 2-х. Я владелица 1/2, и бывший муж 1/2. В квартире прописан бывший муж и все
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение