Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Регулируемых законодательством

Сергей, г. Пермь
Сергей Россия, г. Пермь
13.06.2001 в 13:38

Растолкуйте, пожалуйста комментарий к налоговому кодексу, статья 31.

«Часть вторая Кодекса применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения её в действие.

По правоотношениям, возникшим до введения в действие части второй Кодекса, часть вторая Кодекса применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения её в действие»

Почему с меня с Нового года за ссуду, взятую в 2000 году, вычитают налог по мат. выгоде из расчёта ставки рефинансирования ЦБ и 35%, а не 2/3 и 20%, как в пошлом году?

Спасибо.

номер вопроса №14665
прочитан 18 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    15.06.2001 00:28
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Сергей! Положения части второй Налогового кодекса Российской Федерации действительно применяются к отношениям, возникшим после вступления ее в действие. В 2001 г. материальная выгода от получения беспроцентной ссуды рассчитывается за каждый календарный месяц уплаты процентов по ссуде (независимо от момента выдачи этой ссуды), исходя из 3/4 ставки рефинансирования, устанавливаемой Центральным банком Российской Федерации, так как отношения материальной выгоды считаются возникшими уже в текущем году, т.е. после 1 января 2001 г. Таким образом, к данной материальной выгоде в полном объеме применяются положения ст.ст.212 и 237 Налогового кодекса Российской Федерации, что не противоречит положениям ст.57 Конституции Российской Федерации и ст.5 Налогового кодекса Российской Федерации.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Пожалуйста, как растолковывать изменения в статья 162 часть 4 УК РФ и повлияет ли это изменение на срок отбывания наказания
читать ответы (1)
Пожалуйста, моего супруга осудили по статья 30 часть 1,п.гч.4 ст.228.1 УК РФ,назначили наказание семь лет лишения свободы
читать ответы (1)
Пожалуйста, попадает ли под амнистию статья 158 часть 3 УК РФ? И какой адвокат занимается УДО в городе Борисоглебск в ИК
читать ответы (1)
Поправки к УК РФ статья 188 часть 2 контробанда, наркотики.
читать ответы (1)
Пожалуйстя вновь вышедшие поправки амнистия ук рф статья 161 часть 2 на 2014. они распростроняются?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение