Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я оформить этот подарок в простой письменной форме?

Роман, г. Санкт-Петербург
Роман Россия, г. Санкт-Петербург
09.07.2001 в 08:50

Я хочу подарить 1/2 дома чужому человеку. Могу ли я оформить этот подарок в простой письменной форме? Какие документы я должен передать одоряемому? Какую сумму я должен заплатить государству в качестве налога дарения и как он исчисляется?

номер вопроса №14668
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    09.07.2001 19:55
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемый Роман!

    поскольку Вы намереваетесь осуществить сделку с недвижимостью, то в соответствии с нормами ГК РФ для сделок с данными объектами необходима государственная регистрация, т.е. без регистрации договора дарения в ГБР сделка будет ничтожной, т.е. не будет порождать правовых последствий по изменению собственника

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    09.07.2001 20:00
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемый Роман!

    в дополнение к ответу:

    одаряемому необходимо передать:

    - нотариально заверенную дарственную,

    - паспорт на квартиру не старше 3-х лет.

    Что касается налога с имущества переходащего по дарению, то его будет платить одаряемое лицо если примет Ваш дар, т.е. зарегистрирует переход права собственности в ГБР.

    Размер налога ему исчислять в МНС по месту нахождения имущества и вышлют требование с указанием срока в течении которого он должен будет его заплатить

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите могу ли я при покупке квартиры в простой письменной форме потребовать от продавца дополнительно справки о том,
читать ответы (1)
Я хочу подарить матери машину на день рождения могу ли я каким ни будь образом сразу оформить машину на нее. Но так чтоб
читать ответы (1)
Как правильно оформить договор дарения в простой письменной форме. Моя 20-летняя дочь дарит мне (матери) 1/4 доли в нашей
читать ответы (1)
Могу ли я отправить договор дарения в простой письменной форме из заграницы.
читать ответы (1)
Я хочу подарить 1/2 долю дома своему брату, но в натуре она не разделена, я там прописана с детьми, нужно ли мне от туда
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение