Компенсация покупателю

Егорова Юлия, г. Санкт-Петербург
Егорова Юлия Россия, г. Санкт-Петербург
14.06.2001 в 21:15

Проконсультируйте меня, пожалуйста, о возможности и сроках применения статьи 220 Налогового Кодекса, где речь идет о возможности неуплаты подоходного налога при первой покупке квартиры. Куда и когда необходимо обратиться, какие документы предоставить? С какого года действует порядок компенсации покупателям первичной недвижимости за счет подоходного налога? Я работаю на единственной работе в государственной школе, следовательно, бухгалтерия одна - в районном управлении образования.

Заранее спасибо, Юлия.

номер вопроса №14669
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    14.06.2001 22:53

    В соответствии с пп2 п1 ст.220 НК РФ один раз в жизни налоговому резиденту РФ (проживает в РФ не менее 183 дней в году,когда сделана покупка)предоставляется право имущественного налогового вычета при покупке квартиры в сумме,затраченной на покупку,но не свыше 600000руб.без учёта сумм, направленных на погашение процентов по ипотечного кредиту,полученному на покупку квартиры. После покупки и регистрации права собственности на квартиру на ваше имя в ГБР Вы должны сама подать заявление о предоставлении вычета в налоговую инспекцию по месту жительства, предоставив договор купли-продажи и расписку продавца о получении денег. Срок использования льготы не ограничен и ею можно пользоваться вплоть до полного использования.Ранее аналогичная льгота также предоставлялась по Закону РФ о подоходном налоге,но срок её использования был ограничен тремя годами и предельная сумма была меньше,получить льготу можно было по месту работы.Названная норма НК РФ действует с 01.01.2001г. Теперь вычет предоставляется только в налоговой инспекции по месту жительства.Вычет не предоставляется,если квартира куплена у взаимозависимого лица(ст.20 НК РФ).

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В постановлении о применении статьи 333 ГК РФ говорится о том, что ответчик должен представить доказательства явной несоразмерности неустойки последс
читать ответы (1)
Расскажите, пожалуйста, о порядке и сроках возбуждения уголовного дела по неуплате алиментов. Как уголовное дело использовать в суде при лишении родительских прав.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста если срок давности по применению статьи 20.25 КоАП РФ.
читать ответы (1)
Покупая в 2007 году дом (оформлен был на 2 несовершеннолетних детей) я не знала о п.6 ст.220 НК РФ и не подавала документы на возврат 13% ,подскажите
читать ответы (1)
У меня условный срок по статье 158 УК РФ часть 3 и под следствием по статье 115 УК РФ части 2 могу ли попасть под амнистию?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение