Вид на жительсво

Галина, г. Кишинёв
Галина Молдова, г. Кишинёв
23.07.2001 в 19:06

Скажите пожалуйста, а кто именно дает разрешение для получения вида на жительство? Замкнутый круг получается, пока нет вида на жителсьтво, не дают гражданство, а пока нет гражаданства, не получишь вид на жительсво. Разъясните, пожалуйста!

номер вопроса №1467
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 0
    24.07.2001 10:50

    Здравствуйте! В соответствии с Законом СССР от 24 июня 1981 г. № 5152-Х "О правовом положении иностранных граждан в СССР" иностранные граждане могут постоянно проживать в РФ, если они имеют на то разрешение и вид на жительство, выданные органами внутренних дел. Иностранные граждане, находящиеся в РФ на ином законном основании, считаются временно пребывающими в РФ. Они обязаны в установленном порядке зарегистрировать свои заграничные паспорта или заменяющие их документы и выехать из РФ по истечении определенного им срока пребывания.

    Разрешения на постоянное проживание и виды на жительство в РФ выдаются иностранным гражданам органами внутренних дел. Заявления о выдаче разрешения на постоянное проживание в РФ подаются временно пребывающими в РФ иностранными гражданами непосредственно в органы внутренних дел по месту жительства, а лицами, проживающими за границей, - в дипломатические представительства или консульские учреждения РФ. Виды на жительство в РФ иностранным гражданам, достигшим 16-летнего возраста, выдаются органами внутренних дел по месту их постоянного жительства на срок действия заграничных паспортов, но не более, чем на пять лет, а достигшим 45-летнего возраста - на весь срок действия заграничных паспортов. Лицам без гражданства виды на жительство выдаются сроком на пять лет, а достигшим 45-летнего возраста - бессрочные. Заявления о продлении срока действия имеющегося или о выдаче нового вида на жительство должны подаваться иностранными гражданами в орган внутренних дел по месту их жительства не позднее 10 дней до истечения срока действия вида на жительство, а в случае его утраты - незамедлительно. Иностранным гражданам, которые в течение года со дня окончания срока действия имеющихся у них заграничных паспортов не предъявят новых или продленных документов, органами внутренних дел выдаются виды на жительство в РФ для лиц без гражданства. Вид на жительство в РФ для лиц без гражданства, если его владелец предъявит в органы внутренних дел действующий заграничный паспорт, заменяется видом на жительство в РФ для иностранного гражданина. Иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ, подлежат регистрации по месту жительства, регистрации в том или ином населенном пункте при временном въезде в него и снятии с регистрационного учета при выезде с места постоянного жительства в порядке, предусмотренном для граждан РФ (постановление Кабинета Министров СССР от 26 апреля 1991 г. № 212 "Об утверждении Правил пребывания иностранных граждан в СССР" (в редакции от 4 ноября 1991 г.).

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите, является ли рождение ребенка а крыму в 2008 году основанием для получения вида на жительства в россии?
читать ответы (1)
Как подтвердить доход для получения вида на жительство, если я в декретном отпуске и до этого не работала, счета в банке нет, доход мужа не большой.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста сколько действует справка 2 ндфл для подаччи вид на жительства.
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, если у меня уже как три года вид на жительство могу я получить гражданство РФ в упрощёном виде в связи с обстоятельсвами на Украине?
читать ответы (1)
Для получения внж в тайланде или вьетнаме требуется справка об отсутствии судимости. А если судимость была, то внж уже невозможно получить?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение