Учредительные документы тоо

Виктор, г. Новочеркасск
Виктор Россия, г. Новочеркасск
31.05.2001 в 17:14

Прошу Вас разъяснить следующую ситуацию:

в 1995 году было создано ТОО, в учредительных документах которого записано что учредители не отвечают по обязательствам ТОО. С 1999 года ТОО практически прекратило свою работу, но при этом не уплатило налоги. За это время один из учредителей умер. ТОО не преобразовано в ООО на настоящий момент времени. Налоговая инспекция прислала 25 мая с.г. второму чредителю требование об уплате налогов и пеней всумме более 8 тыс.

рублей с указанием-при неуплате обратить недоимку на имущество учредителя. В праве ли инспекция возбудить такое хадатайство и может ли суд удовлетворить просьбу истца. С уважением и надеждой Виктор.

номер вопроса №14698
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Нижний Новгород
    Рейтинг: — отзывов: 1
    31.05.2001 21:51

    Уважаемый Виктор!

    Согласно поставленного Вами вопроса не понятно, каким был размер Уставного капитала вашего Товарищества! Кроме этого у меня есть ещё один не маловажный вопрос. Когда именно было создано вваше Товарищество, ведь с 08 декабря 1994 года юридические лица мрогли создаваться только в той организациооно-правовой форме какая была предусмотрена ч.1. ГК РФ, в Вашем случае - Общества с ограниченной ответственностью ?!!!

    Согласно дейтвующему тогда и в настоящее время юридическое лицо - коммерческая организация ООО (ТОО) несйт ответственность по своим обязательствам всем своим имуществом. Учредители (участники, акционеры) отвечают по обязательствам Организации в пределах размерах своего вкалада (стоимости акций) в Уставный капитал.

    Следовательно, учредитель может нести дополнительную ответственность по обязательствам общества (товарищества) за счёт своего личного имущества, но только в размере принадлежащей ему доли. При этом необходимо учитывать, деноминацию в 1998 году.

    Сергей Олегович

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2012 году было открыто ООО, которое по сегодняшний день никакой деятельностью не занималось и не занимается, но я там числюсь как ген. директор и учредитель.
читать ответы (1)
В 1995 году было основано ООО и муж был единственным дольщиком, он же и покупал помещение, оформив его на ООО. в 1999 году он отказался от половины в пользу сестры, не уведомив меня.
читать ответы (1)
В 2009 г было создано ООО я была учредителем и гендиректором. Через полгода фирма развалилась и все налоги не платились. В 2014 я вышла на пенсию
читать ответы (1)
В 2003 году было открыто ООО, в течении последних 4 лет фирмой никто не занимался и налоги соответственно не платились, как узнать ликвидна ли она, и могу ли я возобновить работу?
читать ответы (1)
В 2012 году было организовано ООО с 2-мя учредителями 50:50, я являюсь одним из учредителем, а также ген. директором и бухгалтером в одном лице
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение