Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Астрахань
27.11.2011 11:00
Россия, г. Астрахань | Вопросов: 1

В какой срок после увольнения можно встать на биржу труда.

При увольнении по собственному желанию, на биржу труда можно встать только в течении 2-х недель или в течении какого срока?

номер вопроса №1470781
прочитан 76843 разa
В какой срок после увольнения можно встать на биржу труда.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Евграфова Елена Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Астрахань | отзывов: 18 001 | ответов: 57 646
    27.11.2011 12:32

    рекомендуется встать на учет в центр занятости в течение двух недель. При постановке в такой срок безработному будет выплачен средний заработок и за третий месяц, если он не будет трудоустроен

    Статья 178. Выходные пособия

    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    ФЗ "О занятости в РФ"

    Статья 31. Условия и сроки выплаты пособия по безработице

    1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

    2. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным.

    Комментарий ГАРАНТа

    Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. N 367-ФЗ в пункт 3 статьи 31 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2010 г.

    См. текст пункта в предыдущей редакции

    3. Пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными.

    Гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия), пособие по безработице начисляется начиная с первого дня по истечении указанного периода.

    Комментарий ГАРАНТа

    Федеральным законом от 27 декабря 2009 г. N 367-ФЗ в пункт 4 статьи 31 настоящего Закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2010 г.

    См. текст пункта в предыдущей редакции

    4. Каждый период выплаты пособия по безработице не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 календарных месяцев, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

    Для граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших); стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенных по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевших в этот период оплачиваемую работу менее 26 календарных недель, а также для граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия, каждый период выплаты пособия по безработице не может превышать шесть месяцев в суммарном исчислении в течение 12 календарных месяцев. При этом общий период выплаты пособия по безработице для этих категорий граждан не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 календарных месяцев.

    5. Безработные граждане, не трудоустроенные по истечении первого периода выплаты пособия по безработице, имеют право на повторное получение пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

    Общий период выплаты пособия по безработице гражданину не может превышать 24 календарных месяца в суммарном исчислении в течение 36 календарных месяцев.

    6. Пособие по безработице выплачивается ежемесячно при условии прохождения безработным перерегистрации в установленные органами службы занятости сроки, но не более двух раз в месяц.

    Исходя из этих норм следует, что встать на учет в центр занятости можно в любое время. Но от времени постановки зависит размер пособия по безработице. Чем раньше - тем оно выше.

    Всего доброго.

    __
    Составление любых документов, дистанционная помощь, представление интересов в судах,в т.ч., иногородних.В личной почте,по телефону ответы платные.
Людмила, г. Тольятти
14.03.2016 17:36
Россия, г. Тольятти | Вопросов: 0

Добрый вечер! Я уволилась по собственному желанию с работы 8 февраля, искала работу самостоятельно (не получилось). Сейчас хочу встать на учет на биржу труда. Какое пособие по безработице будет мне выплачиваться на данный период времени. Слышала, что максимальное 4600, минимальное 800 рублей. Спасибо.

номер вопроса №9980895
  • Юрист Балалина Ирина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 5 304 | ответов: 14 816
    14.03.2016 17:38

    Максимальный размер пособия составляет 4900 руб. Минимальное 850 руб.

    Вы мне очень помогли, спасибо!
Татьяна, г. Нальчик
14.03.2016 19:24
Россия, г. Нальчик | Вопросов: 2

Можно ли встать в центр занятости и получать пособие по безработице, если увольнение с формулировкой по собственному желанию?

номер вопроса №9982048
  • Юрист Балалина Ирина Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 5 304 | ответов: 14 816
    14.03.2016 19:25

    Да. Конечно. Законом это не запрещено.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • на сайте
    Юрист Данилова Екатерина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Чебоксары | отзывов: 1 922 | ответов: 4 788
    из команды «Разящая защита»
    14.03.2016 19:26
    отредактирован
    14.03.2016 19:27

    Конечно!!! Форму справки возьмите в Центре занятости. 2 НДФЛ для них не подходит. Пусть Ваш работодатель заполнит ее.Можете встать на следующий день после увольнения.

    __
    Ответы в личке только платные
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • на сайте
    Юрист Буланкина Светлана Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чебоксары | отзывов: 20 288 | ответов: 61 874
    14.03.2016 21:14

    Да, конечно, можно.

    __
    Юрист, посредник в разрешении конфликтов (медиатор)
    bulankina_sn@mail.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
Анатолий, г. Дзержинск
14.03.2016 21:12
Россия, г. Дзержинск | Вопросов: 4

Мне присволи 3 группу инвалидности на общих основаниях. Я уволился с работы по соглашению сторон в соответствии с п.1 ст.77. В какой срок мне необходимо встать на учет в центр занятости? Если в этом необходимость?

номер вопроса №9983186
  • Юрист Сырова Александра Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 8 659 | ответов: 27 742
    14.03.2016 21:14

    Здравствуйте. Можете встать сразу же после увольнения.

  • Юрист Прокопенко Надежда Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Сергиев Посад | отзывов: 3 363 | ответов: 8 489
    14.03.2016 21:15

    Можете встать на учет в любое время, если хотите, чтобы Вам помогли найти работу.

Денис, г. Гороховец
18.03.2016 10:11
Россия, г. Гороховец | Вопросов: 0

Я могу использовать справку для баржи с другой работы

номер вопроса №10022379
Галина, г. Воронеж
18.03.2016 10:51
Россия, г. Воронеж | Вопросов: 0

Мне 52г.В июне 2015 я уволилась по семейным обстоятельствам.В настоящее время встала на учет в ЦЗН.Мне назначили пособие 850руб при среднем заработке7500 руб с предыдущего места работы.Это законно?

номер вопроса №10022741
  • Юрист Арестов Константин Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Снежногорск | отзывов: 26 139 | ответов: 69 788
    18.03.2016 10:52

    Да, абсолютно законно.

    Так как непосредственно перед постановкой на учет в ЦЗН вы не работали.

    __
    Вопросы в личку и уточняющие вопросы - после оплаты консультации.
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Еркаев Сергей Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Рязань | отзывов: 28 119 | ответов: 73 431
    из команды «Удача»
    18.03.2016 10:54

    Здравствуйте! Да, законно

    __
    Личные консультации на платной основе:
    advokat.rzn@mail.ru
    Всё решаемо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

288 онлайн
Антюхин Алексей Владимирович
•на сайте
Антюхин А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 99396
ответов: 290647
Консультация
Каравайцева Елена Александрована
•на сайте
Каравайцева Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 396
ответов: 1895
Консультация
Федорищева Юлия Владимировна
•на сайте
Федорищева Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 172
ответов: 530
Консультация
Пфайффер Маргарита Александровна
•на сайте
Пфайффер М.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 201
ответов: 1024
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11